Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3511 просмотров

Руководителя отдела градостроительства обвинили в хищении 6 миллионов

Районный чиновник подозревается в хищении бюджетных 6 миллионов тенге. В акимате Байганинского района утверждают, что деньги никто не воровал, они шли в поддержку предпринимателей, а чиновник стал жертвой бюрократии. 

Районный чиновник подозревается в хищении бюджетных 6 миллионов тенге. В акимате Байганинского района утверждают, что деньги никто не воровал, они шли в поддержку предпринимателей, а чиновник стал жертвой бюрократии. 

В Интернете появилось сообщение, что в отношении руководителя Байганин­ского райотдела градостроительства и строительства финпол возбудил дело за злоупотребление должностными полномочиями, что он нанес ущерб государству на сумму почти 6 млн тенге. 

– Чиновник, используя служебные полномочия, необоснованно приобрел товарно-материальные ценности на 5,8 млн тенге, – говорится в сообщении.

В пресс-службе финполиции данную информацию не опровергли, но и не подтвердили. В акимате Байганинского района согласились прокомментировать ситуацию.

– Деньги были потрачены на покупку оборудования для кредитников, – говорит замакима района Шара Спанова. – Начинающие предприниматели получали помощь для своего бизнеса. Закупалось оборудование для швей, шинно-монтажной станции, посудомоечные машины для кафе. Сначала при господдержке бизнеса покупка оборудования разрешалась до 29 декабря 2012 года. Позже в правила внесли изменения, а человека обвинили в нарушении. Он хотел помочь предпринимателям, а его уволили.

Корреспондент «Д» связался с семьей предпринимателя, который безвозмездно получил оборудование для своего бизнеса. Позже оборудование отобрала комиссия.

– Мой сын получил кредит 1 миллион тенге по программе «Занятость-2020» на строительство шиномонтажки, – говорит Медельбай Мажи, отец предпринимателя Рената Мажиева. – На эту же сумму мы получили оборудование для шиномонтажки. Через 3-4 месяца пришла комиссия и отобрала оборудование. Нам сказали, что мы не имели на него права. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.