Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8243 просмотра

За попытку убийства журналиста организатору дали 15 лет

 Журналиста Лукпана Ахмедьярова подкараулили  около дома в Уральске. Ему нанесли 8 ножевых ранений, стреляли в упор из травматического оружия. За попытку убийства  четверым преступникам дали от 11 до 15 лет лишения свободы. 

Журналиста Лукпана Ахмедьярова подкараулили  около дома в Уральске. Ему нанесли 8 ножевых ранений, стреляли в упор из травматического оружия. За попытку убийства  четверым преступникам дали от 11 до 15 лет лишения свободы. 

На журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова напали около подъезда дома 19 апреля прошлого года. Ему нанесли 8 ножевых ранений, несколько раз выстрелили из травматического пистолета. Журналист оказал яростное сопротивление. Налетчики ретировались с места преступления, оставив Лукпана умирать. В ту же ночь ему сделали сложную операцию. Несмотря на многочисленные травмы, журналист выжил. Нападение на корреспондента вызвало широкий общественный резонанс.  Жители Уральска требовали, чтобы полицейские быстро нашли преступников. Лукпан Ахмедьяров известен громкими журналистскими расследованиями, он был инициатором многих несанкционированных митингов.  Поэтому покушение на него сразу связали с профессиональной деятельностью.

Спустя время задержали четверых подозреваемых. В ходе следствия вышли на организатора покушения некоего Асхата Тахамбетова. Двум исполнителям, Алмазу Батырхаирову и Манарбеку Акбулатову, которые резали Ахмедьярова и стреляли из травматического оружия, он якобы пообещал заплатить 10 тысяч долларов. Еще один участник преступной группировки Мурсалим Султангереев привозил  наемников к дому  журналиста. Все четверо спортсмены. Исполнители в последнем слове просили прощения у Ахмедьярова, говорили, что убийство в их планы не входило. Сам Тахамбетов тоже говорил, что не просил убивать журналиста, В среду, 10 июля, вынесли приговор. Асхата Тахамбетова приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мурсалим Султангереев проведет за решеткой 12 лет. Непосредственные исполнители Алмаз Батырхаиров и Манарбек Акбулатов получили по 11 лет лишения свободы. Кроме того, осужденные заплатят Ахмедьярову 4 миллиона тенге за моральный ущерб.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.