Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5307 просмотров

В квартире в центре города прогремел взрыв

 Хозяин квартиры получил ожоги 95% тела, он в реанимации. У соседей выбило окна и двери.

Хозяин квартиры получил ожоги 95% тела, он в реанимации. У соседей выбило окна и двери.

В субботу, в 22:15 в 5-этажном доме около остановки «Стадион» по пр. Абилкайыр хана, 65Б прогремел взрыв и вспыхнул пожар. В квартире был 37-летний мужчина по имени Талгат. После взрыва Талгат выбежал на балкон. Возможно, это спасло его жизнь. 

Жилец соседней квартиры Салтанат Танабергенова услышала сильный грохот. Выбежать в подъезд сразу она не могла, железная дверь в прихожей накалилась. 

– Мы с внуками и дочерьми начали водой поливать дверь, а потом и подъезд, – вспоминает Салтанат Танабергенова. Женщина от полученного стресса потеряла голос и с трудом разговаривает. 

Другой сосед, Василий Лутай, также был дома. Дверь в его квартиру выбило взрывной волной.

Пожарные приехали быстро, минут за 6-7. Эвакуировали 38 взрослых и 8 детей. 

Соседи говорят, что Талгат часто выпивал, но был тихим и безобидным человеком. Соседи считают, что безработный и неженатый мужчина хотел покончить жизнь самоубийством. 

– Скорее всего он делал какую-то взрывчатку, – говорит соседка Салтанат. – Чээсники говорили, что он сидел в зале на полу и что-то мастерил.  

Специалисты «КазТрансГаз Аймака» провели расследование. Начальник отдела безопасности, охраны труда и экологии газовой службы Нурбек Байтурин рассказал об обстоятельствах взрыва. 

– Пострадавший отрезал гибкое соединение газовой плиты, – рассказывает Нурбек Байтурин. – В зале на полу он поставил самодельную лампу, сделанную из «чекушки». Внутрь бутылки поставил свечу. Сам Талгат сел рядом на полу. Так как газ легче кислорода, кухня и зал заполнились газом от потолка до пола. Двери в другие комнаты были закрыты, единственный источник сквозняка – дверь на лестничную площадку. Вспыхнула искра. Взрывная волна выбила окна в подъезде и дверь у соседей. Пламя вышло через соседние окна. Соседская дверь открывалась внутрь квартиры, ее выбило вместе с косяком.

37-летний Талгат родом из Темирского района. Мать Алтыншаш Умарова, узнав о несчастном случае, приехала из района. Она говорит, что сын хорошо разбирался в газовом оборудовании, так как дома в Темире у них газовое отопление. Что побудило сына пойти на этот поступок, женщина не знает. 

Медики доставили Талгата в реанимацию БСМП. Он получил ожог 95% тела. 

– Его состояние стабильно тяжелое, – комментирует дежурный доктор Арзихия Тлеуова. – Пострадавший в сознании, может говорить. Он не чувствует боли. Мы колем ему обезболивающее. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    еще скажи на главном фото апапйка молитву читает...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    У Талгата случайно не борода? И штаны не выше щиколоток?

    0
    0