Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

42457 просмотров

Проверка слухов. Щегельский, Фёдоров и Ширяев: под арестом, в бегах или на свободе?

 По городу вновь пошли слухи об арестах и допросах людей, имеющих отношение к бюджетным миллионам. Среди них депутат маслихата Всеволод Щегельский и владельцы строительных компаний Сергей Фёдоров и Сергей Ширяев. 

По городу вновь пошли слухи об арестах и допросах людей, имеющих отношение к бюджетным миллионам. Среди них депутат маслихата Всеволод Щегельский и владельцы строительных компаний Сергей Фёдоров и Сергей Ширяев. 

По слухам, гендиректора ТОО «КТП» Всеволода Щегельского вызывали на допросы и арестовали из-за хищений бюджетных средств, выделенных на строительство дорог. Связаться с ним корреспонденту «Д» не удалось. 

– За такой информацией обращайтесь к нему лично. Звоните на работу, – заявила мать Щегельского Наталья Бандровская. 

В ТОО «КТП» сказали, что он на больничном и выйдет в четверг. Судя по всему, мама о болезни сына ничего не знала.

Также в хищении, по слухам, обвинялся владелец ТОО «Интерстиль» Сергей Федоров. В бытность акимом области Сагиндикова он был директором департамента строительства. Якобы из-за проверок приостановилась стройка «Нур-Сити». 

– Строительство микрорайона не прекращалось. Были задержки с подвозом стройматериалов из-за гололеда. Но «Интерстиль» там не задействован, – сказал замакима города Геннадий Дудаков. 

– Это все слухи, – заметил директор ТОО «Интерстиль» Генель Сариэкян. – Наши объекты действительно проверяли сотрудники финпола: и актюбинские, и приезжие. Сергей Владимирович сейчас в отпуске, выйдет в середине февраля. 

Владелец ТОО «СпецТрансСтройКомпани» Сергей Ширяев, по слухам, уехал в Испанию, а руководители ТОО «Пилон-МС» и «Мастак», также принадлежащих Ширяеву, скрылись в России. Якобы идут допросы сотрудников. Работники ТОО вначале сказали, что не дадут информации без адвоката, долго вели переговоры с юристом. В итоге пообещали ответить в четверг, после выхода газеты. Причем отвечали они довольно нервно. Стоит также заметить, что Ширяеву принадлежит и ТОО «Ассана Строй Сервис», которое выиграло тендер на очистку улиц от снега. 

Получить комментарии от финполовцев не удалось, а в обл­прокуратуре отметили, что они не занимаются делами о хищении и коррупции. В областном суде заявили, что санкции на арест Щегельского, Федорова и Ширяева не выдавались. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 53

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Atabek

    Atabek

    в Атырау тоже начиналось с "проверками слухов",а получилось как всегда.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    при Имантаеве были лишь только братья Щегельские.а вот Ширяев и Федоров появились и начали "осваивать" бюджетные деньги как раз при акимствовании Сагиндикова.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    он бы не отдал и тиынки если бы это было заработано честным трудом, или досталось в наследство от родителей. а так не жалко бюджетные деньги туда сюда пускать. все равно они думают,что спроса не будет.все заплачено кому надо. только они не ведают что Всевышний не примет их спонсорство, благотворительность украденных от государства (то есть денег налогоплательщиков).это то же самое украв с одной руки,отдать тому же человеку другой рукой.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    как поговаривают у нас в народе "дыма без огня не бывает"...

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    власти Актюбинской области надо выкупить эти здания детского сада по той цене,по которой в свое время было им отчуждено власть имущими тех времен.

    1
    0
  • Atabek

    Atabek

    Уважаемая Алиса. С таким походом типа "пускай воруют,кто сейчас не ворует" и "ведь они дают работу и спонсоры на ворованные деньги".Мы никогда не изменим общество. Это будет передаваться от отца к сыну,от матери к дочери.Это надо оборвать где-то,чтобы стал примером и уроком для остальных расхитителей бюджетных денег.Если мы конечно хотим жить в стране где нету коррупции, распила бюджетных денег, законопослушных предпринимателей и чиновников.Поэтому я и предлагаю проверить все дела не только предпринимателей которые "выиграли" тендер, но и тех чиновников кто дал эти тендера им.Ведь не за красивые глазки Щегельским,Ширяевым,Федоровым дают строительные, ремонтные тендеры, где сумма варьируется сотнями миллионов тенге.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Надо Сагиндикова лишить неприкосновенности сенатора, и привлечь к ответственности. Ведь именно при его 7 летнем акимствования Актюбинской области Федоровы,Ширяевы,Щегельские стали теми кем сейчас их обвиняет финпол. Надо объявить в международный розыск этого Ширяева, если сбежал в Испанию, значит есть за,что сбегать. Ходят слухи среди народа,что Елеусин Сагиндиков построил ресторан в Москве, дома выстроил в Астане по астраханскому шоссе, отмыл с Федоровым, Ширяевым более 200 миллионов долларов. Очень везучий по жизни человек. Но как говорится в каждом слухе народном есть доля истины.Судя по проверкам этих персон финполом доля истины зашкаливает пределы возможности. Финполу надо сделать так,чтобы эти Щегельские с Федоровым не сбежали заграницы как Ширяев.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    что вы о себе возомнили?вы не стоите того,чтобы не то,что записываться на прием, но и прозвона телефона. насчет распила знаю немало, особенно как это делается в нашей области.скажу одно. ты не воруй,тебя не посудят

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    я тоже за роскошную и сытную жизнь.но если оно не нарушают законы и чьи то права. я действительно в отличии от Вас хочу жить в справедливой стране, стране где нет коррупции от низов до самого верха. чтобы к этому придти, надо с чего-то,да когда-то начинать. иначе не получится. ведь вы сами кричите на каждом углу о коррупции,почему тогда встреваете когда с ней борются. о времени не спорю, запоздала. но лучше поздно,чем никогда. насчет парфюма,у меня есть средства ее купить для любимой женщины.честно заработанные,в отличии от тех кто занимается распилом бюджетных денег. с уважением Атабек.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    какое злорадство мил человек. это есть реальности нашей суровой жизни.вы ведь привыкли все видеть розовыми очками,а жизнь бывает намного суровой той,что вы себе представляете.поверьте опыту немолодого человека.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    [удалено] я знаю чем заканчивается итог этих тендеров.сперва тебе дают скушать,а потом срыгнуть, да еще с кровью.спасибо даром не нужно.да и сфера у меня другая

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Че т я не вкуриваю что за камень в мой огород? я ни сном ни духом про делишки Щегельских,а Ширяева и Федорова вообще знать не знаю ,в связи с чем не считаю нужным комментить то о чем не в курсе

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    почему лишний? был в свое министром энергетики, главой самой крупнейшего банка Казахстана (Банк Туран Алем), это разве можно со счетов сбрасывать. кем был и кем стал? так,что это яркий пример, то, что ничто и никто не вечно в этом бренном и грешном мире....

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    ребята которые защищают коррупционеров как из власти,так из среды "бизнеса".подумайте на досуге, вы хотите жить так дальше в стране где достижением в жизни считается распил бюджета, откаты в тендерах. ведь мелкие коррупционеры в детских садах,школах, больницах, гос.учреждениях берут пример именно от тех кто осваивают сотни миллионов бюджетных денег. вы задумывались над этим?

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    времена меняются. Аблязова, Храпунова, Алиева, Рыскалиева тоже в свое время ставили в пример, до поры и времени.У них был больше наград и авторитета у каждого,намного больше вместе взятых этой троицы.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Надеюсь,что когда нибудь ответят все те кто участвовал в расхищении бюджетных денег. Рано или поздно придется ответить за все, даже если сбежите на край света. Придут к власти те кто будет отстаивать интересы государства, интересы простого народа.И будут беспощадно бороться с расхитителями государственных, бюджетных денег. Я верю в то,что эти дни наступят очень скоро и быстро.

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    иностранные бизнесмены удивляются- у них успешный бизнесмен это человек с талантом предпринимателя умный и умеющий рисковать человек а у нас успешный бизнесмен это человек бывший госчиновник или приближенный к гос.власти

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    то что вам кажется не означает еще то,что оно ненормальное. надо научится уважать мнение других.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    это ваше сугубо лично мнение,что у руля города и области сидят именно те люди.ведь у нас акимов города и области не всенародно ведь избирали.значит так вы не можете однозначно утверждать.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    я против коррупции в целом,как в гос.структурах,так и в среде предпринимательства. против несправедливого и бесконтрольного распила бюджетных средств среди "своих".если вами названные персоны причастны к этим, то они должны ответить за содеянное. не бывает справедливости чуть чуть, для своих и для других. закон должен действовать в отношении всех граждан РК без исключения, не взирая на их пол, социальное положение, религиозную принадлежность, национальную принадлежность...и т.п.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    я обсуждаю то,что давно известно на слуху у народа. а народ наш далеко не дурак.обо всем осведомлен,о том,что творится в регионе. вину этих граждан определит наши правоохранительные органы. надеюсь у них достаточно материалов на тех кто распиливает бюджетные средства. иначе не было бы столько шума,из-за каких то "слухов"...

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    ноу коммент,на этот ваш коммент.это провокационный коммент.вы так не считаете?

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    надо проработать процесс таким образом,чтобы этого соблазна не было.ведь как то сделали это в западных странах,Сингапуре,Японии...и т.п.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    еще не вечер,самое главное что их уже ищут по части Интерпола. вину Аблязова даже доказали в самом гуманном суде мира, Лондонском Высоком суде. читайте прессу,желательно зарубежные.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    отвечу вопросом на ваш вопрос,переадресованным мне же,которую я задал вам и подобным гражданам.что вы лично сделали для города Актобе из своего кармана?

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    за бюджетные деньги любой дурак может сделать из г...а конфетку сделать. тут много ума и усилий не потребуется.самое главное и важное,что эти господа из своих личных сбережений сделали для города? не считая храма православного. так как мечеть и храм строили всем миром, то бишь на средства всех жителей Актюбинской области...

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Храпунов, Аблязов и т.д. - а Вам не кажется странным, что борьба с данными коррупционерами началась после их отъезда из страны? p.s. это ваши слова?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    в парке АВИАТЯОР МЫМЫ гуляют с колясками)))) не парк,а сказка какая то прям))

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    думай что хочешь обо мне. это не меняет факта.а факт в том,что слухи которые утверждают в этой статье возникло не просто так. слухи не возникают вокруг персон с пустого места.обычно слухи нехорошие ходят за теми,у кого есть должок или грешок....

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    так вы не ответили на вопрос.они все вами перечисленные за свое личное сбережение сделали????

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    я согласен, пускай им отдают парк Пушкина, только не в собственность, а так,чтобы отремонтировали и привели в порядков. только не за счет бюджетных денег. мы это уже проходили....

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    если ты связываешь Храпунов и Аблязова с вышеназванными персонами, то ты им не помог, а наоборот. так как Храпунов и Аблязов обвиняется чуть ли во всех грехах Казахстана, до государственной измены.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    неужели все это они сделали за счет своих личных сбережений? не за счет распила бюджетных денег????

    0
    1
  • Atabek

    Atabek

    надо изменить эту систему.тендеры надо проводить централизованно, через электронные комиссии.то есть на нет свести участие чиновника+бизнесмена в одно целое.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    нашим чинушам, так называемым "предпринимателям" еще повезло, что в Актобе нет таких принципиальных журналистов как в Уральске-Лукпан Ахмедьяров. при одной упоминании его имени в дрожь бросает всех расхитителей народных, бюджетных средств. на него в 2012 году было совершено покушение после ряда публикации громких коррупционных материалов в Уральске. выжил он, еще стал сильнее, стал главным редактором, где работал простым журналистом. нам таких принципиальных журналистов не хватает в Актобе.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    наказание за взятку должно быть таким страшным, что бы чинуши наши во сне от ужаса просыпались как в Америке или странах западного мира. коррупционнерам ненасытным дают по несколько сот лет,что желание отпадает у этих ворюг государственных средств расхищать.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Возьмем к примеру чиновника областного и городского масштаба, прокурора или судью.Сложите его годовой оклад,подсчитайте расходы, будет большая разница в тратах, так как, у этого чиновника несколько машин,дом или квартира, стоимостью несколько сот тысяч долларов, курорты, дорогие часы и одежда.Фактически у него годовой оклад 30 000 долларов,а расходует несколько сот тысяч, явно ворует. Доказать очень просто,но никому это не нужно,они же сами на себя не будут заводить уголовные дела.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Коррупция в Казахстане создает системную угрозу для безопасности страны.В некоторых областях уже практикуют декларирование доходов при назначении акимов района. Но оно не дает полную картину: у него родственники есть, дети, все может быть записано на них. Близкие родственники - родители, братья, сестры совершеннолетние, что у них имеется? Надо все публиковать", - считает председатель республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" Оралбай Абдикаримов.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    не хамите.я вроде не вам обращался.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    мелкие и крупные чиновники ведут себя так вольготно и нагло у власти. как будто все это им досталось по наследству от предков. хотя это не так. страх и нюх потеряли нечистые.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    акимов городов и областей надо принимать на конкурсной основе или избирать всенародно. может тогда что нибудь да исправится во власти.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    у нас коррупцию можно вычислить очень просто,просто надо заставить государственных чиновников, служащих сдавать декларацию не только доходов, но и расходов, желательно туда включить супругу, детей, родителей и близких родственников. как это делают в Сингапуре. сравнить эти два показателя.расход не должен превышать доход. вот увидите тогда истинную картину и масштаб коррупции в регионе и стране. откуда вы думаете у сопляков на улицах авто и недвижимости превышающие десятки миллионов тенге. у нас столько производства и дохода нету,чтобы так шикарно народ жил. в большинстве это ведь плоды коррупции.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    надо верить.иначе как жить.без веры никак. как можно бороться с коррупцией, если не принимать эффективных мер, не разделяя и не задевая при этом чьи либо интересы. как?

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    Пусть уж у руля города стоят те - кому положено этим заниматься и кто умеет._________________________p.s.я ответил на этот ваш вопрос.вы иногда следите за тем,что писали.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    насколько слухи народные подтверждаются порой,мы видели в Атырау. где более 50 млрд.тенге прихватизировали..процесс до сих пор идет.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    тоже верно,Враг народа

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    это ваше личное мнение сударь.оставьте ее при себе.

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    вы оправдываете коррупционеров? судя по вашим комментам это я понял. "сукин сын он,но он наш сукин сын".я прав???

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Глубочайшая мысль у Рабочего. Содержательнейшее пояснение)))

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    а сделали бы в 100 раз больше и качественнее если бы не воровство

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    когдато надо начинать честно работать..Былабы честная конкуренция , борьба за тендер вы бы не были бы так довольны этими подачками, благодарны за то что хоть чтото делается и плевать на качество , а было бы в 100 раз лучше и дороги качественнее и тд и тп

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    вряд ли это все было куплено только на заработную плату. так как заработная плата чиновников позволяет прожить безбедно у нас, но не настолько чтобы покупать дорогие машины, дома...

    0
    0