Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12517 просмотров

Фильм Эмира Байгазина из Алги получил приз «Всемирного фонда кино»

 Авторский фильм нашего земляка, режиссёра Эмира Байгазина «Уроки гармонии» отобрали из 122 проектов из 43 стран мира. Кино будет о подростке Аслане, который пытался остановить насилие в своей школе и сам погряз в преступлениях. 

Авторский фильм нашего земляка, режиссёра Эмира Байгазина «Уроки гармонии» отобрали из 122 проектов из 43 стран мира. Кино будет о подростке Аслане, который пытался остановить насилие в своей школе и сам погряз в преступлениях. 

«Всемирный фонд кино» ежегодно вручает несколько денежных премий проектам на стадии производства. «Уроки гармонии», автор сценария и режиссер которого наш земляк Эмир Байгазин  [на фото], стал первым казахстанским проектом, который отобрал этот фонд. Короткометражные фильмы нашего земляка уже завоевывали призы на международных фестивалях. 

– В 2011 году я участвовал в «Казахстанском рынке кинопроектов» и получил возможность запустить в производство «Уроки гармонии», – рассказал «Д» по телефону из Алматы Эмир Байгазин. – После наш проект получил главный приз на рынке проектов 18-го международного кинофестиваля в Сараево. По жанру «Уроки гармонии» – драма. Главную роль в фильме играет 14-летний Тимур Айдарбеков, он воспитанник детского дома из Алматы. Мои кастинг-директора обошли все школы и детдома Алматы, это тысячи детей, и я отобрал того, кто больше всего подходил на роль. Через 2 дня мы уезжаем в Германию доделывать фильм. 

Эмир Байгазин говорит, что актюбинцы, как и все казахстанцы, смогут увидеть фильм в этом году. 

– Откуда у вас, алгинского парня, талант снимать кино?

– Организаторские способности у меня от отца [отец Эмира – директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин. – А.А.]. Все остальное один Бог ведает. Может, оттого, что в тяжелые 90-е я не терял способности мечтать. Я окончил школу в Алге, потом факультет «Кино и ТВ» академии искусств им. Жургенова. Желание снимать кино появилось, когда я работал актером в Актюбинском драмтеатре. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    – Откуда у вас, алгинского парня, талант снимать кино? алгинского парня - какого, алгинские что не умеют снимать или они с другой касты, что вообще значит АЛГИНСКОГО ПАРНЯ, такой уничижительный вопрос.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    астрикс вы не в тему, ни кто в этой статье не писал про поселок, суть в вопросе. что бы вы астрикс поняли (если вы из Актобе) Вы сняли фильм (являясь аборигеном города Актобе), сидите перед журналистами в Москве, в Алмате, и вам журналист задает вопрос, – Откуда у вас, Актюбинского парня, талант снимать кино? Если вы не увидите в этом вопросе отделяющее город Актобе от мира сего, как бы определяющий другой статус у меня просто нет слов. и даже если такой вопрос прозвучал, я бы так же написал свой коммент, свыше, но только вместо Алги стоял бы Актобе.

    0
    0