Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3840 просмотров

Городские власти запрещают пенсионерке торговать «Диапазоном»

 Специалист из горотдела предпринимательства считает, что Клара Ахметова, которая продаёт газеты у магазина «Анвар», нарушает закон. Хотя закон о СМИ запрещает чиновникам препятствовать распространению газет без решения суда.

Специалист из горотдела предпринимательства считает, что Клара Ахметова, которая продаёт газеты у магазина «Анвар», нарушает закон. Хотя закон о СМИ запрещает чиновникам препятствовать распространению газет без решения суда.

В редакцию «Д» обратилась Клара Ахметова, которая уже больше 10 лет торгует газетами у магазина «Анвар» по ул. Есет батыра. Женщина получает мизерную пенсию и одна растит сына. Ее в районе все знают и уважают, покупают свежие номера газет. Однако главному специалисту гор­отдела предпринимательства Миржану Мопыкову такая деятельность, похоже, не по душе. 

– Я уже более 10 лет торгую, – плачет Клара Ахметова. – Продаю свежие номера газет «Среда», «Диапазон» и другие издания. У меня много своих клиентов, люди выходят из магазина и идут не в киоск, а ко мне, потому что я доброжелательно отношусь к клиентам. Недавно один парень стал меня выгонять. Показал корочку, сказал, чтобы «Диапазон» уходил отсюда. Я сказала ему, что с 2006 года действует постановление, где прописано не трогать распространителей газет. Но он ответил, что ему нет никакого дела до постановления. Я пенсионерка, получаю минимальную пенсию 26 тысяч тенге. Сын студент, сейчас учится в университете. Благодаря продаже газет я выживаю. 

В горотделе предприниматель­ства ответили, что согласно 165 статье Административного кодекса стихийная торговля запрещается. Однако это почему-то не касается продавцов молочных и рыбных изделий, которые также торгуют на тротуарах. 

– Эта женщина занимается стихийной торговлей, что строго запрещено, – отметил борец за соблюдение Адмкодекса Миржан Мопыков. – Мы изымаем товар у торговцев на тротуарах, составляем протокол, потом передаем в суд. 

Городскому акимату, который почему-то решил рьяно бороться с распространителями газет, мы хотим напомнить закон о СМИ, где сказано, что  «воспрепятствование... распространению продукции средств массовой информации со стороны физических или юридических лиц, а равно должностных лиц государственных органов, незаконная конфискация, а также уничтожение тиража или его части не допускаются, иначе как на основании вступившего в законную силу решения суда». Насколько нам известно, решения суда, запрещающего торговать «Диапазоном», не было. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    * Мы изымаем товар у торговцев на тротуарах * - прям как мелкий рэкет в 90-х.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    очередной наезд на "Диапазон"?

    0
    0