Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7720 просмотров

Жара простоит до конца июля

 В области объявили штормовое предупреждение из-за жары. Уже погибла треть урожая. Люди из-за кондиционеров зарабатывают пневмонию. 

В области объявили штормовое предупреждение из-за жары. Уже погибла треть урожая. Люди из-за кондиционеров зарабатывают пневмонию. 

– С мая в области стоит жара +25 и выше, – говорит инженер-агрометеоролог центра метеорологии Айгуль Шегирова. – В Шалкаре и Байганине сейчас +42, в Актобе уже неделю +39. В июне в Актобе, Мартуке и Каргалинском районе осадки  выпали выше нормы – 40 мм, но из-за сильной жары они быстро испарились. В области атмосферная засуха. Такая же засуха была в 2010 году. В июле осадков выпало не более 5 мм. Проблемы и с урожаем, и с сеном. Мы уже начали выдавать крестьянам справки для получения страховки. Понижение температуры до +27...+32 градусов ожидается 20 и 21 июля, потом снова сильная жара. По прогнозам она простоит до конца июля. 

За последнюю неделю актюбинцы вызывали «скорую» 4191 раз! 1197 раз – к детям. Самый частый диагноз – заболевания органов дыхания. 

– По поводу ОРЗ, ОРВИ и пневмонии у нас 816 вызовов в день. Виной всему жара, сквозняки, кондиционеры, – говорит зам­главврача станции скорой медпомощи Дастан Неталиева. – Чаще обращаются и гипертоники. Количество вызовов к ним выросло с 300 до 500 в день.  

Из-за жары в области уже сгорело 30% урожая зерновых, рассказали «Д» в сельхозуправлении. В этом году засеяли 587 тысяч гектаров. Сильнее всего пострадали зерновые в Кобдинском и Алгинском районах. Средний урожай пока ожидается в Каргалинском и Мартукском районах, но если в ближайшие 10 дней не будет дождя, может погибнуть и он. 

– Меньше обычного в этом году на дачах соберут помидоров, – говорит председатель общества садоводов Валентина Дынник. – Малины тоже в этом году было мало. Поливать участки приходится каждый день, но вода испаряется. Какая будет картошка, еще не понятно.  

– Как вы сами спасаетесь от жары?

– Под душ – на грядку и так целый день. В самое пекло стараюсь не выходить. Так делают все дачники. 

Сотни актюбинцев, спасаясь от жары, устремляются на речку. 

– Нельзя в воду нырять сразу, – предупреждает водно-спасательная служба. – Резкая смена температур может вызвать спазм сосудов, а это опасно. 

Неудобства актюбинцам доставило и отключение света. Все решили, что это тоже из-за жары или кондиционеров.

– Электроэнергия отключается не всегда из-за жары, – говорит зам. гл. инженера ТОО «Энергосистема» Аскар Бектурганов. – В Заречном было отключение из-за пожара, на Шанхае упало дерево и повредило электропровода, в Пригородном ударила молния. Сейчас повышенная нагрузка на сеть, но не запредельная, город потребляет энергию примерно, как зимой. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Наталья МАКЕЕНКО, Ярослав ДРОБИНИН,Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    как только написали что жара будет до конца июля, сразу понизилась температура, что странно *Д* вы в мае писали что он будет жарким - а было дождливо, в другом выпуске вы написали что будет дождливо (видимо смотря на погоду) стало жарко. *Д* вы пишите будет жарко - идут дожди, вы пишите будет дождь - получается наоборот. Если вы погоду так предсказываете НАОБОРОТ )), пишите лучше что летом будет засуха, зимой будет морозно и без снега, может наоборот получится. ))

    1
    0