Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4890 просмотров

Начальники колонии будут сидеть весь срок

 Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу экс-начальника колонии УКА 168/2 и его заместителя. Осуждённые за превышение полномочий будут сидеть 4 года.

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу экс-начальника колонии УКА 168/2 и его заместителя. Осуждённые за превышение полномочий будут сидеть 4 года.

Драка между заключенными мусульманами и криминальными авторитетами в колонии произошла в феврале прошлого года. 9 представителей ислама пострадали. По версии обвинения, избивали их по указке Баталова. За несколько дней до конфликта в колонии был проверяющий из Астаны, он застал в мечети спящего зека. Руководству колонии сделали выговор. Баталов попросил криминальных авторитетов разобраться с нарушителями режима. 

Потерпевшие на суде утверждали, что Баталов и Егизеков к их избиению не имеют отношения, что заявления в ДКНБ они писали по одному образцу. 

– Этих людей виновными не считаем, просим их оправдать, – говорили потерпевшие.

По версии защитников Баталова, причиной конфликта было нежелание верующих мусульман жить по воровским понятиям. В свою очередь уголовники пытались навязать им свои условия. 

– Это вообще абсурд, что мы приказали матерым уголовникам избить других заключенных. У них понятия совсем другие, они никогда не будут подчиняться требованиям администрации, – говорил в последнем слове Егизеков. 

Прокуратура считает, что действия Баталова и его зама привели к теракту вблизи Кызылжара [от самоподрыва ваххабитов погиб полицейский Рустам Кенжалин. – Прим. автора], взрыву у ворот колонии и убийству криминального авторитета Темирова по прозвищу Аю.

– Наше дело искусственно привязали к экстремизму. Среди заключенных мусульман не было ваххабитов, – говорил Баталов. На днях апелляционная инстанция оставила в силе приговор судьи Мухамбеткалиевой – 4 года лишения свободы для обоих. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.