Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4602 просмотра

Стаю собак освободили из 10-летнего заточения

Вчера 20 собак выпустили из заточения в 2-комнатной квартире и перевезли в питомник. За животными не ухаживали, их не выгуливали и резкий аммиачный запах отравлял весь 5-этажный дом.

Вчера 20 собак выпустили из заточения в 2-комнатной квартире и перевезли в питомник. За животными не ухаживали, их не выгуливали и резкий аммиачный запах отравлял весь 5-этажный дом.

27 июня по решению суда города Актобе из квартиры Раисы Алейниковой, которая проживает на 4 этаже в пятиэтажке на улице Братьев Жубановых, было вывезено около 20 собак. Их передали обществу защиты животных. Выносить собак помогали сами члены общества, а также сын Раисы Алейниковой. 

Сама хозяйка не выходила из дома, не выгуливала собак и скорее всего не кормила их. Соседи из жалости оставляли еду у дверей квартиры, собачница потом ее заносила в дом. По словам соседей, данная ситуация началась в 1997 году. Сначала в квартире, кроме хозяйки и ее сына, проживали пять собак, со временем они стали беспрепятственно размножаться

Соседи много раз жаловались на невыносимую вонь, вызывали участкового, представителей КСК. Но лишь после решения суда их муки закончатся.

По словам Татьяны Острецовой, вице-президента общества по защите животных «Камкор», собак накормят, помоют, стерилизуют и вывезут в питомник в Кызылжаре, где они будут ждать новых хозяев. 

– Пусть власти выделяют деньги не только на отстрел животных, но и на их содержание и уход. Только на отстрел было выделено около 16 миллионов тенге. В прошлом году мы предлагали забрать половину собак, но Раиса Алейникова ответила отказом. Теперь благодаря тому, что собаки у нас, они будут в безопасности. Потому что если бы их забрали городские власти, их бы просто всех расстреляли, – высказалась защитница животных Татьяна Острецова.

Скоро жильцы дома смогут вздохнуть свободно, но в доме еще стоит резкий запах испарений. А самим соседям можно поставить памятник за то, что они 10 лет прожили в подъезде, в который и зайти было невозможно без защитной маски.

Автор — Галина БИРЗУЛ, Рустам ТУЛЕКЕШЕВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    беспрепятственно размножались в одной двушке)))))я уже представила себе эту картину групповухи))

    0
    0