Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3559 просмотров

Ветерану войны не дают протез

 88-летний дедушка лишился глаза в военное время. Сейчас ему приходится использовать вместо протеза вату. 

 88-летний дедушка лишился глаза в военное время. Сейчас ему приходится использовать вместо протеза вату. 

Гизат Токтабаев сражался с фашистами на фронте, а сегодня ему приходится бороться за право получить глазной протез. При советской власти дедушке каждые пять лет выдавали бесплатно новый протез, сегодня о нем забыли. 

– Почему не дают? Потому что есть постановление нашего правительства о том, что нам положены протезы, вот только глазные в этот список не входят. Куда я только ни обращался, – возмущается Гизат Мухтарович. – А знаете, что мне отвечают? Что глазной протез не нужен, что он ничего не дает. Как это не дает? Их используют по всему миру, это не нами придумано. Хотя бы защищает от микробов. Я сейчас вместо протеза вату положил, черные очки надеваю, иначе вообще не могу на улицу выйти – пыль, грязь. 

Гизат Токтабаев ездил в Алматинский институт глазных болезней. Там он смог получить протез, правда, пришлось заплатить. Вставной глаз ему не подошел – выпадал. 

– Потом я поехал в Уфу, думал, там приобрести протез, – рассказывает ветеран. – Но врачи осмотрели меня и сказали, что из-за алматинского у меня в глазу образовался нарост, нужна операция, а это опять деньги. Вернулся домой ни с чем. Просил акимат, чтобы хотя бы затраты на дорогу возместили, получил отказ. Теперь я подал в суд на Алматинский институт.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    стыдно стариков, да еще и ветеранов обижать! из за чьей то тупости...

    0
    0