Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3524 просмотра

Ветерана обманули на 4 тысячи

 К труженице тыла Анне Прокопенко 24 апреля заявились молодые люди и сообщили, что ко Дню Победы проводится акция «Домашний доктор». 

 К труженице тыла Анне Прокопенко 24 апреля заявились молодые люди и сообщили, что ко Дню Победы проводится акция «Домашний доктор». В результате бабушка лишилась 4 тысяч тенге. 

У неё требовали евро, доллары, но у Анны Фёдоровны их не было.

– Мой супруг Петр Прокопенко ветеран войны, ему 86 лет. На днях к нам пришли парень с девушкой, сказали, в городе проводится акция для ветеранов войны и тружеников тыла, стали показывать аппараты, – рассказывает бабушка. – Один аппарат для лечения суставов, второй – для бритья.  Первый 68 тысяч стоит, второй – 48, но нам надо заплатить только 28 тысяч тенге. Я из-под матраса вытащила все, что было, – 5800 тенге. Они говорят, давайте доллары, евро, а мы их и в глаза не видели. Парень взял 4 тысячи, еще прихватил 2 аппарата, которые мы несколько лет назад купили, сказал: на ремонт. Но дед один аппарат забрал. Мы ими ни разу не пользовались. Я стала звонить в разные организации, спрашивать, проводится ли акция «Домашний доктор», оказалось, нет. 

– Ни облздрав, ни поликлиники не проводят акций по продаже каких-либо аппаратов участникам войны, – заверил начальник обл­здрава Кайрат Сабыр. – Ветераны войны и труженики тыла закреплены за поликлиникой «Ветеран». Работники поликлиники в канун 9 Мая их посетят, осмотрят на дому и проконсультируют, но ветеранов мы предупредим заранее.

– В канун 9 Мая к ветеранам наведываются мошенники, представляются работниками собеса, учителями, врачами, даже «тимуровской командой», а потом грабят стариков, забирают пенсию, медали, такие случаи бывали, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Поэтому, если кто-то приходит домой, надо требовать документы, записывать фамилии, подробно расспрашивать, кто их направил. При необходимости звонить по номеру 102.

В горотдел занятости и соцпрограмм можно звонить: 51-64-14, 51-22-49. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.