Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25280 просмотров

В Актобе выпустили водку с именем Аллаха

 Мусульмане посчитали это грехом и оскорблением верующих. На заводе, который произвёл напиток, инцидент назвали недоразумением и пообещали уничтожить всю партию. 

 Мусульмане посчитали это грехом и оскорблением верующих. На заводе, который произвёл напиток, инцидент назвали недоразумением и пообещали уничтожить всю партию. 

В Семее мужчина купил бутылку водки «Байтерек» актюбинского ТОО «Геом». На капсуле бутылки он увидел надпись на арабском языке. Показал ее имаму. Священнослужитель сказал, что на капсуле приведена цитата из Корана. Корреспонденты «Д» отправились на поиски такой водки в торговые точки Актобе. «Байтерек» нашли в магазинчике «Нуркожа» в районе остановки «Детские товары». Верующие пояснили, что на капсуле написано одно из 99 имен Аллаха. На арабском языке оно звучит так: «Ла иллаха иллалах». 

– Это оскорбляет наши чув­ства. Водка для мусульманина – большой грех, – высказался правоверный мусульманин Мырза Тулепберген. –  Мое личное мнение, что это провокация. В прошлом году произошло много конфликтов, связанных с религией. У нас молодежь имеет поверхностные знания об исламе, слушает кого попало. А если завтра появится новая водка с каким-нибудь призывом провокационным? 

В ТОО «Геом» рассказали, что официально принесли извинения верховному муфтию Казахстана. 

– Инцидент, конечно, получился неприятный, – прокомментировала директор по производ­ству ТОО «Геом» Ольга Эринг. – Умысла у нас никакого не было. Мы просто хотели создать новую торговую марку с нацио­нальным колоритом. Предложили сторонней организации разработать дизайн этикетки. На заводе мы этим не занимаемся, мы производим готовую продукцию, фурнитуру делают другие. Водку «Байтерек» выпустили в конце прошлого года. Мы понимаем, что это упущение с нашей стороны. Как только прозвучал сигнал, мы решили полностью снять эту продукцию с торговых точек во всех городах. Но понятно, что все сразу изъять мы не успели. Я подчеркиваю, что обидеть мы никого не хотели, все мы граждане одной страны. Впредь я все возьму под личный контроль, чтобы такого не по­вторилось. С компанией, разработавшей такой дизайн, мы будем разбираться. Всю изъятую водку марки «Байтерек» уничтожим. 

После разговора с представителем ТОО «Геом» корреспонденты вернулись вновь в магазин «Нуркожа».

– Вы в курсе, что водку «Байтерек» продавать запретили из-за надписи на арабском языке на капсуле?  – спросили у продавца.

– Нет, мы ничего не знаем. Арабский язык я не изучаю и не знаю, что там написано. Если что-то неправильное, то это, наверное, вина завода, который ее произвел. К нам пока с претензиями никто не подходил. Пока снимать ее с продажи не будем. Когда дадут указание – уберем, – ответили «Диапазону». 

Сколько еще бутылок с алкоголем этой марки стоят на полках магазинов, ответить никто не берется. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Мда, все же какая дурость эта религия, 99 имен Аллаха, такое придумать, теперь понятно почему верующие просто верят а не думают.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Жгут бизагнимёта! "В Семее мужчина купил бутылку водки «Байтерек» актюбинского ТОО «Геом». На капсуле бутылки он увидел надпись на арабском языке. Показал ее имаму." За каким же ... правоверный мусульманин, чтущий Коран, купил бутылку водки, если это "для мусульманина большой грех"!? И почему имам не спросил его "Уважаемый, а при каких обстоятельствах Вы узрели эту надпись?! Просто ранее в прессе проскакивала другая иформация. Мужчина рассмотрел надпись на этикетке во время застолья. Неизвестно после какого тоста...

    0
    0