Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10867 просмотров

Нет мозгов, дорог и счастья? Купим за границей!

 На прошлой неделе депутат парламента от нашей области Глеб Щегельский предложил своё решение проблемы нехватки бензина. Давайте, говорил он, купим Орский НПЗ.

На прошлой неделе депутат парламента от нашей области Глеб Щегельский предложил своё решение проблемы нехватки бензина. Давайте, говорил он, купим Орский НПЗ.

Вот это здорово, это по-нашему! Узнаем почерк актюбинского бизнесмена. Проблем нет, все, что нужно, – от постановлений и земельных участков до мягких кресел – купим. Не хватит своих денег, найдем в бюджете. Тем более, что это уже знакомый нам опыт «развития рынка», в смысле базара: сначала прилавки наполнить китайским тряпьем и заграничными продуктами, потом дороги – битыми иномарками, потом завезти чужие технологии… Но заводы пока еще не покупали. Это совершенно новый шаг в «индустриализации от Щегельского».  

Но в стране остались и другие проблемы. Раз уж мы говорим об Орске, давайте купим у них еще кусок дороги от таможни до города и положим у нас, от Актобе до границы. Наша дорога, говорят актюбинцы, не выдерживает никакой критики. Можно купить где-нибудь в Швеции систему здравоохранения. Говорят, она у них там отлично работает. В Австрии хорошо бы купить свежий горный воздух, а то наши жители неф­теносных районов задыхаются. А еще необходимо купить где-нибудь умных, грамотных и честных депутатов, которые будут заниматься не самопиаром, а делом. Просим актюбинского мажилисмена выступить и с таким предложением. Денег бюджетных ему все равно не жалко, а купить всегда легче, чем самим расти, строить и развиваться.

И еще. Если завтра нам нужно будет что-нибудь продать за безумные деньги, мы тоже обратимся к депутату Щегельскому, ладно? На каких условиях у нас депутаты выступают посредниками при сделках между частным лицом и государством? [Как известно, Орский НПЗ купил у «Роснефти» казахстанский гражданин Игорь Школьник, сын главы «Каз­атомпрома», за 280 миллионов долларов. И ему ничто не мешает продавать свою продукцию на территории Казахстана].

А если серьезно, то эксперт нефтегазовой отрасли, главный научный сотрудник Института экономики Олег Егоров, как пишет газета «Время», считает, что приобретение Орского НПЗ и его реконструкция под нужды Казахстана по стоимости будут сопоставимы со строительством нового завода. Кроме того, отметил он, Казахстану нечем будет загружать этот завод, так как «существующие заводы стоят не до конца загруженными», а недостаток сырья – «вот проблема номер один, и из-за нее практически не решается вопрос с обеспечением внутреннего рынка топливом».

Автор — Редакция

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кажется дядя Глеб уже давно наступил и оттоптался на этом хвосте

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вы это к чему вообще?

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Классно дороги уже отремонтировал теперь за ГСМ взялся

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Классно дороги уже отремонтировал теперь за ГСМ взялся

    0
    0