Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20965 просмотров

17-летнюю девочку раздавил поезд

Две девушки и юноша оказались между двумя несущимися поездами. Девочка погибла, её двое друзей чудом выжили. 

Две девушки и юноша оказались между двумя несущимися поездами. Девочка погибла, её двое друзей чудом выжили. 

Игорь, Лида и Настя дружили несколько лет. Все трое учились в лицее №3. Игорь с Настей – на поваров-кондитеров, Лида – на продавца-кассира. В четверг у Насти уроков не было, накануне она успешно сдала экзамен по кулинарии. Днем Настя заехала за Лидой в лицей, та захватила своего парня, ребята пошли гулять. По дороге девчонок потянуло на железнодорожные пути. Игорь отговаривал туда идти, они даже поссорились. Игорь не бросил подруг в безлюдном месте. Он шел впереди, а девочки сзади. Дети шли от участка железной дороги в районе пр. Абая до ЦОНа. В районе ЦОНа они собирались выйти на ул. Тургенева. У старого переезда они увидели поезд. Он начал сигналить. Из-за громкого сигнала дети не услышали второй состав, который несся сзади них по параллельным рельсам. В результате 17-летнюю Настю затащило под колеса. Машинист нажал экстренное торможение. Однако остановить сразу товарный поезд весом около 600 тысяч тонн невозможно. Тормозной путь груженого состава на скорости 40 километров в час составляет более 200 метров. Настю потащило за составом. Девочке сломало справа 8 ребер и разорвало в 6 местах легкие. 

– Настя упала от удара поезда и задела меня, – рассказывает Лидия Бродецкая. – Я тоже оказалась на земле. Нас вместе с Настей протащило до Игоря, а после начало тащить по земле всех троих. Потом ничего не помню. Я очнулась минут через 20. Надо мной стоял Игорь. У него содрало кожу на лице... В Интернете ходят слухи, что наша подруга хотела покончить с собой. Якобы это было жертвоприношение какой-то секты. Говорят даже, что все трое были пьяны и шли в наушниках. Это ложь, у нас даже нет наушников. Настина гибель – роковая случайность. «Скорая помощь» отвезла нас в БСМП. До сих пор помню глаза подруги – они были огромными от жуткой боли. В больнице мне помазали зеленкой рану на голове и отправили домой. Дома брат увидел, что у меня на голове открытая рана, и идет кровь. Меня отвезли в больницу, зашили голову. 

Со дня смерти Насти прошло 7 дней, но я не могу отойти, – продолжает Лида. – Врачи говорят, что у меня рассеянное внимание, теряется ощущение пространства. У нас с Игорем сотрясение головного мозга. Мне ежедневно делают уколы. Игоря кладут под капельницу. Когда я отойду от сотрясения, пойду к психологу. Пока мы ждали «скорую помощь», я держала Настю на руках. Потом все руки были в крови. Это очень страшно.  

– Мне позвонили из полиции и сказали, что дочь попала под поезд, – рассказывает мама Насти. – У меня ноги подкосились. Я не могла идти. Позвонила родным, чтобы вместе с ними съездить в больницу. В больнице сказали, что дочь в тяжелом состоянии. Мне сказали принести воду без газа и мыло. Около 8 часов вечера нам сообщили, что срочно нужна операция. Муж был в больнице все 3 часа, пока шла операция. Нам сказали, что утром нужно привести 6 родственников для сдачи крови. Дочь потеряла 3 литра крови. Около часу ночи дочери не стало. У нее трижды останавливалось сердце. Два раза его запустить удалось, третий раз – нет.

– Мы сделали все возможное, чтобы спасти ребенка, – говорит главный врач травматологии БСМП Серик Исаев. – Девочка получила травмы, не совместимые с жизнью.

В воскресенье Настю похоронили. 

– Дети тяжело переживают смерть подруги, – рассказывает мастер ПЛ №3 Галина Коваль. – Наш лицей – большая семья. У Насти было много друзей. Она хорошо пела, была активисткой, участвовала во многих конкурсах.   – Мы провели собрание в лицее, рассказали учащимся о мерах безопасности, – говорит директор ПЛ №3 Виталий Синев. 

Гибель девочки расследует ЛОВД на станции Актобе. 

– Расстояние между двумя путями, где было перекрестное движение грузовых поездов, 2 метра, – рассказывает начальник отдела общественной безопасности ЛУВД Амандык Кубландин. – На повороте – и того меньше. Двоих выбросило потоком воздуха, когда встречный поезд уже прошел. Счастье, что двое детей выжили. Впервые за 3 года на железной дороге смерть несовершеннолетнего ребенка. Старый переезд только в прошлом году принес 3 из 7 несчастных случаев. Осенью прошлого года в том же самом месте мужчина переходил дорогу, попал под перекрестное движение поездов и погиб. Это гиблое место давно пора огородить с обеих сторон заборами. Мы ежегодно отправляем в «КТЖ» письма об этом. Забор обещают поставить в 2013 году. 

Как выжить среди поездов

Если человек случайно оказался между двумя идущими поездами, ему нужно упасть на землю и дождаться, когда поезда пройдут. Так можно сохранить жизнь.  

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Человек погиб,а вы все до сих пор не можете успокоиться с расспросами: а почему молодежь гуляет на железной дороге,а почему они не легли под поезд,накрывшись руками,а почему машинист второго поезда в другое ухо им не гудел ... Соболезнования родным и близким..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    " «Скорая помощь» отвезла нас в БСМП. ....мне помазали зеленкой рану на голове и отправили домой. Дома брат увидел, что у меня на голове открытая рана, и идет кровь. Меня отвезли в больницу, зашили голову". Для врачей БСПМ - это видно, нормально, помазать зелёнкой открытую рану. Мою знакомую привезли туда с непроходимостью кишечника. Ей сделали там рентген и, извините, клизму, и отправили назад. А на следующий день, когда ей стало хуже, и её отвезли в онкологию, оказалось, что у неё там опухоль, ещё немного, и кишечник бы просто разорвался. Слава б-гу, успели спасти. Родителям девочки - соболезнования. А в уч. заведениях и семьях профилактические беседы с детьми нужно проводить постоянно.

    0
    0