Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9297 просмотров

В гипермаркетах «Олжа» искали бомбу

В субботу мужчина позвонил в полицию и сообщил, что в гипермаркете «Олжа» заложили бомбу. Закрыли два гипермаркета, но сапёры взрывного устройства не обнаружили. Полиция ищет «взрывника».

В субботу мужчина позвонил в полицию и сообщил, что в гипермаркете «Олжа» заложили бомбу. Закрыли два гипермаркета, но сапёры взрывного устройства не обнаружили. Полиция ищет «взрывника».

11 февраля, около двух часов дня мужчина с мобильного телефона сообщил в полицию о том, что заминирован гипермаркет «Олжа». Так как он не сказал, в каком именно из двух гиперов бомба, полицейские приняли решение проверить оба объекта: на пр. Алии Молдагуловой и по ул. Газизы Жубановой. 

В начале третьего к гипермаркетам съехались все экстренные и оперативные службы. Часть территории вокруг оцепили, водителей попросили освободить парковку от автомобилей. Служба безопасности «Олжа» вместе с полицейскими незамедлительно эвакуировали персонал и покупателей. В это время в обоих гипермаркетах было большое количество людей, звонивший как будто специально выбрал для звонка час пик. Эвакуация прошла без паники, уже привыкшие к ложным сообщениям покупатели не спешили покидать магазин. По словам очевидцев, некоторые из них воспользовались ситуацией, брали с полки товар и прятали под куртками. 

– Нам конкретно не сказали, что произошло, просто попросили покинуть магазин, – рассказала заведующая отделом гипермаркета «Олжа» по улице Газизы Жубановой Юлия Шилан. – Всех перевели на противоположную сторону улицы. Затем в здание зашли саперы с собаками. В половине четвертого нас уже запустили в магазин, бомбу не нашли. 

Самое интересное, что были покупатели, которые почти два часа ждали на улице, когда магазин снова откроется. Никто взрыва не ждал, страха не было. 

Полицейские установили номер сотового телефона лжетеррориста, но в среду вечером его еще не задержали. 

Напомним, что с начала года это уже второй случай «телефонного терроризма». 21 января 17-летний студент из Шубаркудука сообщил, что в сельской школе заложена бомба. Взрывное устройство не обнаружили, а «лжетеррорист» сказал полиции, что просто пошутил. Каждый ложный вызов оперативных служб стоит больше полумиллиона тенге.  Как правило «шутников» наказывают денежными штрафами и ограничением свободы. Реально за решетку в нашей области за лжетерроризм еще никто не попал. Поэтому такие звонки могут продолжаться… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.