Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11240 просмотров

Автобус задавил мужчину насмерть

48-летний мужчина пытался поправить крышку на канализационном люке на дороге. Его насмерть сбил маршрутный автобус.

48-летний мужчина пытался поправить крышку на канализационном люке на дороге. Его насмерть сбил маршрутный автобус.

26 января 48-летний Сеит Кубенов вечером возвращался домой с работы. Почти напротив своего дома на улице Бр. Жубановых мужчина решил поправить крышку на канализационном колодце. В тот момент, когда он ее устанавливал, мужчину сбил на большой скорости автобус 27-го маршрута. От удара Сеит отлетел на несколько десятков метров и погиб мгновенно. Автобус сумел остановиться лишь в 60 метрах от места столкновения.  

– С этим колодцем постоянно были проблемы, – рассказал сын погибшего Арман Кубенов, – неоднократно в него проваливались машины, я сам однажды на машине влетел в него. Дорожные полицейские даже вызывали сотрудников аварийной службы «Акбулака», чтобы закрыть крышкой колодец. Но в «Акбулаке» говорили, что люк к ним не имеет отношения, они не обязаны за ним следить. 26 января отец вновь решился поставить крышку на место. Он позвонил домой, сказал, чтобы мы с двоюродным братом вышли помочь ему закрыть люк. Все произошло на моих глазах. Брат стоял в воротах, я в дверях дома. Увидели только, как буквально за одну секунду пролетел автобус. Я подбежал к отцу, еще надеялся, что он жив. Проверил пульс. Рядом проходила девушка, она тоже все видела. Она рассказала, что там еще ехал автобус 24-го маршрута. Его пытался обогнать водитель автобуса, который сбил отца. Сам  водитель говорит то одно, то другое. Сначала он говорил, что не видел отца. Потом, что увидел в последний момент и не успел остановиться. Но ясно, что скорость была большая, тяжелая металлическая крышка отлетела метров на 40 от колодца. 

По данным дорожной полиции, водителю автобуса 48 лет. По версии следствия, причиной аварии послужило превышение скорости. Сейчас водитель находится под подпиской о невыезде, на него возбудили уголовное дело. Автобус отправили на штрафстоянку. Родные Сеита Кубенова говорят, что водитель приходил на похороны, но не извинялся, а предлагал договориться.

– Такое ощущение, что он даже не раскаивался в содеянном, – говорит вдова погибшего. – Муж погиб из-за какого-то люка. Но, возможно, это спасло еще кому-нибудь жизнь. Ведь в открытый колодец могли провалиться люди. 

Сеит Кубенов когда-то работал корректором в областной газете «Актобе», потом трудился в типографии. У мужчины было много планов, он собирался женить сына.

На следующее утро после трагедии приехала аварийная бригада из «Акбулака» и намертво закрепила новую крышку на колодце…

Редакция «Д» приносит соболезнование семье погибшего. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    мчатся как в жопу раненые за лишние 55 тенге,людей не видят<br /> <br />

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Значит "Акбулак" сначала говорил, что этот колодец к ним не относится, а сразу после происшествия примчались и всё устранили?<br /> Привлечь их к ответственности за халатность, повлёкшую человеческие жертвы!<br /> <br /> Искренние соболезнования семье погибшего.<br />

    0
    0