Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18559 просмотров

Качать фильмы из И-нета – уголовное преступление

За это у вас могут конфисковать компьютер, оштрафовать на 970 тысяч тенге, ограничить свободу на срок до 1 года или приговорить к 240 часам общественных работ.

 За это у вас могут конфисковать компьютер, оштрафовать на 970 тысяч тенге, ограничить свободу на срок до 1 года или приговорить к 240 часам общественных работ.

С 31 января вступили в силу поправки в закон об авторских и смежных правах. Внесенные изменения будут касаться в первую очередь торент-трекеров – накопителей информации, которые незаконно размещают файлы для скачивания. Начнут ужесточаться требования к содержанию сайтов. Если размещаются фильмы или музыка без разрешения правообладателя – это нарушение закона. 

– Санкции будут применяться в зависимости от количества выявленной продукции, – отмечает ведущий специалист департамента юстиции Актюбинской области Ержан Накыл. – Вначале Мин­юст, финпол, ДВД, таможня и налоговая будут проводить проверки. В зависимости от количества нарушений будет выявляться квалификация правонарушений. Если будет выявлено нарушение, которое правообладатель оценит на сумму более 100 тысяч тенге, оно будет квалифицироваться как уголовное. Если менее 100 тысяч – административное нарушение. Хочется сразу успокоить людей. Никто по домам ходить и проверять ваши компьютеры не будет. В первую очередь наказанию подвергнутся Интернет-пользователи, которые незаконно размещают различные файлы для скачивания и используют нелицензионные программы. А именно файлообменники, торент-трекеры и сайты, представляющие аудио- и видеопродукцию. Правоотношения должны строиться в рамках закона. Скачивать файлы можно лишь в том случае, если будет стоять пометка, что правообладатель дал разрешение на размещение и скачивание файла. То же касается и просмотра фильма или прослушивания музыки в онлайн-режиме.  

– В Америке уже приняты два закона о смежных правах, оба – о защите прав в Интернете, – считает IT-специалист Сергей Амуленко. – Многие против этих законов, они могут внести фильтрацию данных. Государство получит способы давления на сайты и любые информационные порталы для фильтрации выкладываемой информации. Практически любое действие можно подвести под права правообладателя. Самая большая проблема в формулировках. Торенты, в отличие от файлообменников, не хранят самих файлов, в них лишь информация о файле. К Интернет-сайту применить закон практически невозможно. Владельцы сайтов сами могут убирать контрафактные файлы. Им не нужна шумиха и обвинения в пиратстве. По моему мнению, смысла в дополнительном законе нет. 

В Казахстане уже закрылись сайты «Kaztorka», «Мегаторрентс», «btr.name», на ресурсе Namba.kz при переходе в разделы «Кинозал», «Музыка» и «Сериалы» пользователи видят «заглушку», сообщающую об ограничении доступа. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Да щас тебе ТВ и пресса. Не дождёшься!!! Это ж самое лучшее оружие для промывки мозга населению. Ни в коем случае не закроют... в отличие от инета, где свобода слова, где хоть какую-то правду можно услышать... Вон даже недавно на одном российском сайте прочитал инфу, что контакт хотят закрыть в предверии выборов. Мол, там очень хорошо раскрывают молодёжи глаза на действительность политической системы, оппозиция организует митинги... Вот это реальная опасность!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Так же и кинокомпании - сначала по всему миру рубанут бабла в кинотеатрах, а уж потом выпускают на дисках. Вышел диск - всё, ппц, тут же появился на трекерах. Можно не тратиться на кино. Хотя, кино и концерты - это прекрасно. Своего рода мероприятие для совместного времяпроведения НЕ В ИНТЕРНЕТЕ ))) Но не ходить же нам на местные концерты ))) А группы мирового масштаба к нам не ездят... вот и вынуждены довольствоваться скачиванием концертов с торрентов (((

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    От такой идеи могут доступ к рунету закрыть. Дело это нехитрое, а фантазия у наших чинуш бурная...<br /> <br /> <br /> <br /> А вообще, херня всё это! По мне, так: цифровая инфа должна быть бесплатной. Потому что это единственная в мире вещь, которую можно размножить БЕСПЛАТНО в неограниченном количестве путём нажатия нескольких клавиш. Грубо говоря, Ctrl + C, Ctrl + V ))) Ничто другое так не множится. Хотят артисты получать деньги за свою музыку, пусть продают на винилах ))) И вообще, с утра на сайте по андеграундной музыке прочитал статью, как одна группа жалуется, что не покупают их диски... Ясное дело - во-первых, это далеко не "попса голимая", на которой ещё можно рубить бабло. Во-вторых, на дворе век интернета, в котором ВСЁ есть. Ну и в третьих, продажа дисков - это ерунда. Думают, записали альбом, штампанули тираж, и в продажу. А денежки сами капать будут. Хрен! Надо вкалывать - ездить по городам, и давать концерты.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Представьте, если всю дискографию и фильмотеку у нас на компах перевести в тенге... Ну, например, по ценам МЕЛОМАНА ))) Бесценные компы у нас, товарищи )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    <br /> А вот скажи, так ли ты любишь кино, как желаешь отдавать свои кровные за лицензионный DVD? Нах надо. Народ у нас изворотливый и найдёт выход... <br /> <br /> <br /> А вот казтелу может реально стать хуже. Щас народ уже повалил на известные российские ресурсы, в связи с чем нагрузка на внешку увеличилась. Инет, особенно по вечерам, стал тупить ещё сильнее... Хорошая возможность пробиться другим операторам... ну а если закроют доступ к РУ, то тогда зачем ВООБЩЕ этот инет нужен...? )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Интересно написал... Аж прям задуматься заставил. А мысли следующие. Хацкеры - самые первые любители халявы в инете. Да и вообще, компьютерщики. А вот представьте, что такую халяву закрыли... простой люд повозмущается, и успокоится... а что ещё делать? А вот вышеупмянутый слой компьютерного населения может творить в инете опасные вещи! Даже в одиночку... А теперь представьте себе виртуальный бунт хакеров ))) Если толпой начнут валить официальные сайты... Это ж караул. Сравните их с террористами... ведь основная цель - это власть и жить хорошо. Пока Кремль не вник в проблемы Чечни и не стал их финансировать, чтоб те успокоились, порядок не появился. "На те вам Казторку, только закон.кз больше не трогайте" )))))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Namb"у закрыли!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Формально, как было сказано в статье, нельзя подвести трекеры под статью за нарушение автор. права. Трекеры не хранят файлы, файлы хранятся у пользователей. Это все равно, что запретить Пете в частном порядке скопировать у Васи новый фильм. Так что не понятно , насколько легальны согласно этому закону действия по закрытию трекеров.<br />

    0
    0