Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9788 просмотров

Арестованы заказчики «узбекского» рейса

Возбуждено уголовное дело в отношении двух актюбинских предпринимателей, организовавших поездку автоколонны, которую задержали на территории Узбекистана. Заказчики арестованы, их обвиняют в экономической контрабанде.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух актюбинских предпринимателей, организовавших поездку автоколонны, которую задержали на территории Узбекистана. Заказчики арестованы, их обвиняют в экономической контрабанде.

В феврале 27 актюбинских водителей, которых наняли на пятаке для перевозки труб из Мангистауской области в Шалкар, задержали узбекские пограничники. Казахстанцев обвинили в нарушении таможенных правил, незаконном пересечении госграницы и краже. Родственники арестованных узнали о случившемся спустя месяц. В начале апреля семеро из них побывали в Нукусе, но увидеться с близкими им не разрешили. Отчаявшиеся люди подготовили обращение к президенту Казахстана и выехали в Астану.
В ДВД Актюбинской области по заявлениям родственников возбудили уголовное дело. Двоих заказчиков злополучного рейса арестовали. Им предъявлено обвинение по ст. «Экономическая контрабанда, совершённая организованной группой».

По информации начальника управления дознания ДВД Серика Жаулыбаева, организаторы поездки автоколонны – жители Актюбинской области.

– Несколько лет они занимались сбором металлолома, – говорит Серик Жаулыбаев. – Предприниматели скупали чёрный металл по низкой цене и перепродавали его по завышенной. От генпрокуратуры Узбекистана мы получили разрешение на выезд наших сотрудников для проведения след­ственных действий с задержанными водителями. Возможно, это дело от узбекских правоохранительных органов передадут нам, и их дальнейшая судьба будет решаться на родине.

Тем временем стало известно, что консулу посольства Казахстана в Ташкенте Бабуру Дауренбеку до сих пор не разрешают увидеться с задержанными водителями.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.