Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11673 просмотра

«Джамагат» не взрывал КНБ. Смертник взорвал себя сам

– Моего подзащитного оправдали по факту организации взрыва в Актюбинском ДКНБ и приговорили к 17 годам лишения свободы по другим статьям, – рассказывает адвокат Жумабай Арыстанов.  

 – Моего подзащитного оправдали по факту организации взрыва в Актюбинском ДКНБ и приговорили к 17 годам лишения свободы по другим статьям, – рассказывает адвокат Жумабай Арыстанов.  

После взрыва в ДКНБ Актюбинской области 17 мая 2011 года по подозрению в организации теракта задержали 20 человек. Из них 12 предстали перед судом. Жителя Шубара Темирского района Есета Махуова подозревали в организации взрыва, организации террористической группы, пропаганде и финансировании терроризма, незаконном хранении оружия. В суде удалось доказать, что взрыв 25-летнего Рахимжана Макатова был самоподрывом. Его никто не организовывал. Есета Махуова приговорили к 17 годам лишения свободы.

– Мой подзащитный не мог организовать взрыв в ДКНБ, так как был задержан 3 мая, а взрыв произошел 17 мая, – говорит адвокат Жумабай Арыстанов. – Суд оправдал его по трем статьям, но мы будем подавать апелляцию.        

– Прокурор просил для моего подзащитного 16 лет лишения свободы, – рассказывает адвокат Сергей Маков. – Приговорили к 3 годам. Впервые по таким тяжким обвинениям удалось добиться наказания ниже низшего предела. Самая тяжкая статья – «Участие в террористической деятельности». Подзащитный свою вину не признал, у него не изъяли ничего запрещенного. На него показывают участники «Джамагата», сообщества людей по религиозным убеждениям. По предъявленному обвинению он занимался вербовкой кадров в религиозную организацию и призывал к терроризму, но доказательств нет, он и стрелять не умеет. Было несколько эпизодов, когда они стреляли из автомата Калашникова по мишеням. Но серьезной огневой подготовки и инструкторов у них не было. 

– Мой брат Хабидулла Жанбуршин таксовал между Шубаром и Актобе, – рассказывает Гульнур Жанбуршина. – На работу его не берут, у него туберкулез. Нужно кормить семью, двое детей, жена ждет третьего ребенка. Оказалось, что в одном из мешков он перевез автомат Калашникова. Но он не обязан проверять груз! Откуда он знал, что там автомат? Его забрали из дома через 45 минут после взрыва в ДКНБ. Он не имеет никакого отношения к Рахимжану Макатову, который взорвался в здании ДКНБ.

Суд приговорил Есета Махуова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, двоих – к 10 годам колонии строгого режима, остальных приговорили к 3, 5 и 8 годам колонии общего режима.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.