Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3383 просмотра

Вам поможет диктатура

Никита Михалков считает, что и России, и всему евразийскому пространству будет полезна «диктатура». Правда, кого именно он видит кандидатами в диктаторы, он не уточнил.

 Никита Михалков считает, что и России, и всему евразийскому пространству будет полезна «диктатура». Правда, кого именно он видит кандидатами в диктаторы, он не уточнил.

В Астане прошел форум европейских и азиатских медиа, на который приехали руководители ведущих СМИ всего пространства, которое раньше объединял Советский Союз. Самым важным гостем оказался кинорежиссер Никита Михалков, звездой одной из сессий была телеведущая Светлана Сорокина. Основные темы, которые обсуждали журналисты, – создание объединенного евразийского пространства, а также влияние Интернета и блогосферы на традиционные СМИ. 

Только страны Балтии с настороженностью отнеслись к идее евразий­ства. Представители других стран, а особенно Никита Михалков, горячо поддержали идею объединения.

– Мне без вас плохо! Поскреби любого рус­ского и увидишь в его душе азиата, – говорил Никита Сергеевич. 

Выяснилось, что в мире есть страны, которые считают, что Интернет никак не влияет на безопасность, и там он развивается свободно, не преследуется законом, никогда не перекрывается доступ ни к каким сайтам. Таких стран большинство. Как выяснилось из дискуссии, только в Казахстане (из присутствующих на форуме стран) СМИ могут закрыть за содержание сайта и даже за комментарий, и только в Казахстане перекрывается доступ к отдельным порталам, «представляющим угрозу для безопасности» [пример – Живой Журнал]. В Белоруссии, правда, чиновник не может на службе зайти на порно- или экстремистский сайт. Но уже дома он это может сделать свободно. 

Руководители госхолдингов рассказали мировой общественности о невиданных достижениях нашей экономики. 

В итоге РИА-Новости (организатор форума) предложило создать клуб руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии. Возражавших не было.

О чем говорил Никита Михалков в Астане, читайте в следующем номере «Д».

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.