Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3270 просмотров

Мажилис совсем распустился из-за боязни кризиса

На прошлой неделе часть депутатов мажилиса попросили президента распустить нижнюю палату парламента и провести выборы до наступления новой волны кризиса. Глава государства назначил выборы на 15 января.

На прошлой неделе часть депутатов мажилиса попросили президента распустить нижнюю палату парламента и провести выборы до наступления новой волны кризиса. Глава государства назначил выборы на 15 января.

Почему они уходят?

Нынешний состав мажилиса парламента был избран в августе 2007 года, так что очередные выборы должны были пройти в августе следующего года. Однако разговоры о том, что выборы в мажилис пройдут раньше срока, начались сразу после президентских выборов, которые прошли в апреле этого года. Сам Назарбаев тогда назвал все эти слухи беспочвенными и сказал, что нынешний состав мажилиса проработает до истечения сроков полномочий. 

10 ноября 53 депутата мажилиса из 107 обратились к главе государства с просьбой распустить палату досрочно. Свое решение они мотивировали необходимостью как можно скорее перейти от однопартийного парламента к многопартийному – по закону, следующий парламент должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий. Кроме того, депутаты считают, что в следующем году ожидается новая волна экономического кризиса, поэтому важно провести выборы до наступления экономических проблем. 

Во вторник, 15 ноября, Нурсултан Назарбаев провел консультации с премьер-министром и председателями обеих палат парламента. Он поддержал решение депутатов о роспуске. Выборы назначены на 15 января. 

В своем обращении депутаты просили одновременно с выборами в мажилис провести и избрание депутатов маслихатов, чтобы сократить расходы на проведение выборов. Вчера председатель ЦИК объявил о том, что выборы всех уровней маслихатов – от районных до областных – также состоятся 15 января. Выдвижение кандидатов уже началось.  

Депутаты пакуют чемоданы и освобождают квартиры

Вчера уже бывший спикер мажилиса Урал Мухамеджанов поблагодарил своих коллег за проделанную работу и передал благодарность и добрые пожелания от президента. Кроме того, по словам экс-депутата Владимира Боброва, на последнем заседании обсуждался вопрос передачи служебных квартир и автомобилей.

– Машин, закрепленных за депутатами, нет. Есть гараж управления делами президента, и депутат имеет право использовать машину для исполнения служебных обязанностей. Квартиры тоже принадлежат управлению и предоставляются депутатам только на время исполнения полномочий, – рассказал народный избранник.

В свою очередь, Ирак Елекеев сообщил, что бывшим депутатам дадут 2 дня «на сборы и освобождение кабинетов».

– А потом кто куда. Кто – домой, кто – на работу, кто – еще куда, – пояснил он.

Другой экс-депутат Виктор Рогалев сказал журналистам, что в случае роспуска парламента полномочия депутатов прекращаются сразу же, но до момента трудоустройства депутату ежемесячно выплачивается пособие в размере его среднемесячной заработной платы, но не более 3 месяцев. Зарплата депутатов – 600 тысяч тенге в месяц. 

Партий будет две

– В парламенте по итогам выборов будут точно представлены две партии – «Нур Отан» и «Ак жол», – считает советник президента Ермухамет Ертысбаев. По его словам, шансов, что какая-то третья партия сможет пройти в парламент, практически нет. 

Советник президента пояснил, что происходит раздробление протестного электората. 

– Одни могут за ОСДП «Азат» голосовать, другие – за коммунистическую народную партию Казахстана, третьи – за партию «Руханият». И в результате происходит раздробление, которое ведет к тому, что эти партии получат по 3-5% и не смогут пройти в парламент, – уточнил Ертысбаев.

Кроме того, по его словам, остается непонятным, будут ли некоторые партии, в частности ОСДП «Азат», участвовать в выборах вообще, так как они не делают никаких заявлений.

Напомним, 15 января казахстанцы будут голосовать не за конкретного кандидата в мажилис, а за какую-либо партию. Партии, набравшие более 7% голосов, могут быть представлены в мажилисе. Места распределяются по партийным спискам. В ближайшее время все партии должны провести съезды и утвердить свои партийные списки. 

— В материале использована информация КазТАГ; Новости-Казахстан; Вести.ру

8,2 миллиарда тенге – в такую сумму обойдутся государству выборы депутатов мажилиса и маслихатов в 2012 году

В Казахстане зарегистрировано 9 политических партий: НДП «Нур Отан», ОСДП «Азат», «Ак жол», «Адилет», «Ауыл», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), партия патриотов Казахстана, партия «Руханият». Деятельность компартии Казахстана (КПК+) с 5 октября решением суда приостановлена на полгода.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.