Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3991 просмотр

Попали в рабство, стали инвалидами

Двое постояльцев «бомжатника» вчера получили инвалидные коляски от центра поддержки женщин. Валерий Комбаров и Дмитрий Койбагаров долгое время были в рабстве.  

Двое постояльцев «бомжатника» вчера получили инвалидные коляски от центра поддержки женщин. Валерий Комбаров и Дмитрий Койбагаров долгое время были в рабстве.  

У 48-летнего Валерия Комбарова ампутированы ноги. В марте он решил бежать с чабанской точки недалеко от поселка Жыл­тыр Шалкарского района, где 4 года пас хозяйский скот, и по дороге замерз. Мужчину нашли случайно, доставили в полицию, потом в райбольницу, оттуда переправили в БСМП. Долгое время Валерий лечился, обмороженные ноги ему ампутировали, и после БСМП он оказался в  «бомжатнике». Родных у мужчины нет. Дом в Заречном, оставшийся после смерти матери, у него забрали. Мужчина оказался на улице, потом в рабстве.

– Я по специальности слесарь, – рассказывает Валерий. – Ходить не могу. Сейчас меня оформляют в дом  инвалидов и престарелых. Сегодня передали коляску. Надеюсь, с ее помощью я смогу заниматься сидячей работой.

У Дмитрия Койбагарова своя история. Ему 53. Родом из Кобды. С супругой развелся давно. Купил в Актобе квартиру в кредит, не рассчитался, пришлось продать. Бездомного Дмитрия забрали в Хромтау пасти скот. Платили похлебкой, давали одежду. Так Дмитрий трудился 4 года, пока его не забодал хозяйский бык. Результат – травма позвоночника. Сейчас у Дмитрия не двигаются ни руки, ни ноги. Долгое время он провел в БСМП. Оттуда его забрала дочь студентка колледжа, сама жившая на съемной квартире. Когда учеба закончилась, дочь уехала, а Дмитрий стал постояльцем «бомжатника». 

– Коляска мне нужна. Я могу в нее сесть, если помогут, но больше всего мне хочется встать и ходить самому, – признался нам Дмитрий. 

В ближайшие дни ему должны оформить инвалидность, отправить в дом  престарелых. 

В областной прокуратуре советуют в случаях трудовой эксплуатации обращаться в правоохранительные органы. Телефон доверия областной прокуратуры 21-21-12. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    А что с хозяевами?или они не наказуемы?

    0
    0