Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7480 просмотров

Восьмерых актюбинцев судят за убийство и терроризм

Третий день в следственном изоляторе идёт процесс над 8 гражданами. Трое из них обвиняются в убийстве из религиозной ненависти ранее судимого по прозвищу Медведь, ещё пятерых судят за терроризм и незаконное хранение оружия.  

Третий день в следственном изоляторе идёт процесс над 8 гражданами. Трое из них обвиняются в убийстве из религиозной ненависти ранее судимого по прозвищу Медведь, ещё пятерых судят за терроризм и незаконное хранение оружия.  

Под охраной спецподразделений в след­ственном изоляторе Актобе с 1 ноября идет второй процесс по терроризму. Он закрыт для общественности. Пресс-служба облсуда смогла только указать статьи, по которым обвиняют восьмерых человек. Это «Убийство из религиозной ненависти по предварительному сговору», «Создание и участие в террористической группе», «Незаконное хранение оружия» и «Хулиганство с применением оружия». Из восьми подсудимых троих судят за убийство.  

28 июля в материле «Захват подозреваемого в жилом доме закончился его гибелью» «Д» сообщал, что 10 июля, около полуночи, на углу улиц Жуковского – Акимжанова неизвестные совершили вооруженное нападение на пассажира автомашины «Мазда», 22-летнего актюбинца Нурлана Темирова. От полученных огнестрельных ранений он скончался в больнице. Водитель «Мазды» не пострадал. Нурлан Темиров, известный в криминальном мире под прозвищем Медведь, незадолго до своей гибели освободился из «шестерки». Там он конфликтовал с приверженцами нетрадиционной религии. Предполагают, что убийцы решили ему отомстить за унижения заключенных братьев по вере. 

В дальнейшем полиция установила четырех подозреваемых в убийстве 24-26 лет. Троих из них задержали 25 июля на автозаправке «Гелиос» в 8 микрорайоне. При досмотре изъяли пистолет «ТТ», патроны калибра 9 мм и складной нож. Через несколько часов спецподразделения обезвредили четвертого члена группы, засевшего в доме №300 корпус 1 по улице Братьев Жубановых. Снайперам пришлось его уничтожить.  

– После поимки трех подозреваемых в убийстве Темирова, полиция провела колоссальную работу, – рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Актюбин­ской области Алмат Имангалиев. – Отработали их связи и установили еще пятерых человек. При обысках в их жилищах нашли огнестрельное оружие и боеприпасы. Один из них скрывался в Алматы, у него изъяли 2 магазина с патронами. Пятерых человек предали суду по статьям «Незаконное хранение оружия» и «Терроризм». Все восемь относятся к одной группе, поэтому судят их вместе.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.