Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6935 просмотров

Вернуть деньги пациентам

Прокуратура обязала медиков вернуть пациентам почти 390 тысяч тенге. С актюбинцев брали деньги за медуслуги, которые обязаны были оказывать бесплатно.

Прокуратура обязала медиков вернуть пациентам почти 390 тысяч тенге. С актюбинцев брали деньги за медуслуги, которые обязаны были оказывать бесплатно.

Более 430 граждан получили медуслуги на платной основе, хотя эти услуги входили в объем бесплатной гарантированной медпомощи. Такие нарушения горпрокуратура обнаружила в поликлинике на Сазде, детской стоматологии и Каргалинской горбольнице. 

– Так в городской поликлинике №3 прокуратура установила 46 фактов необоснованного проведения на платной основе лабораторных исследований, ФГДС и УЗИ, – рассказывает начальник отдела прокуратуры Актобе Абай Иманиязов. – У пациентов были направления, но с них незаконно взяли 65600 тенге. Из-за нерационального графика работы лор-врачей в этой поликлинике дети не имели возможности получить бесплатную медпомощь. Так, после обеда в поликлинике принимал детский лор-врач только на платной основе. В результате за последние 7 месяцев платный медосмотр прошли у лор-врача почти 330 детей. Все дети имели направления педиатров, а их родители заплатили за прием более 196 тысяч тенге. 

Есть нарушения и в детской стоматологии. Там выявили 48 фактов оказания помощи несовершеннолетним на платной основе. Хотя денег в городской дет­ской стоматологической поликлинике брать не должны. В результате кошельки родителей похудели еще на 114 тысяч тенге.

При этом квалификация медиков оставляет желать лучшего. 

– За последние 5 лет курсы повышения квалификации не прошли 7 врачей и 9 средних медработников поликлиники №3, – продолжает Абай Иманиязов. – 2 врача и 2 медсестры Каргалинской городской больницы, 1 врач городской детской стоматологической поликлиники.

В целом только при проверке трех объектов здравоохранения обнаружили нарушения при оказании медпомощи 430 пациентам. За 7 месяцев они выплатили медикам почти 390 тысяч тенге, хотя на самом деле должны были получить медуслуги бесплатно. 

В результате проверок три главврача получили дисциплинарные взыскания. Их обязали заплатить в бюджет штрафы по 20 МРП (30240 тенге).

Как прокомментировал главврач поликлиники №3 Болат Имамбаев, все нарушения они устранили и больше не допустят. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Ну и насмешили. А что в других поликлиниках или больницах этого нет? Просто названные учреждения, видимо, не захотели поделиться "наработанным".

    0
    0