Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8496 просмотров

В школах и институтах хиджабов быть не должно

Аким области поручил руководителям учебных заведений уговаривать девушек в хиджабах и никабах снимать головные уборы.

Аким области поручил руководителям учебных заведений уговаривать девушек в хиджабах и никабах снимать головные уборы.

На заседании городского актива Архимед Мухамбетов остановился и на вопросах религии.

– Хотел бы поставить вопрос по хиджабам, никабам и платкам. Здесь присутствует актив города и области. Это очень большая проблема и очень тонкий вопрос. Я совещался с агентством по делам религии, скоро будут внесены изменения в закон о религии, мы не знаем, что там будет. Будут общественные слушания, многие мнения будут учтены, чтобы безо всякого ущемления личности все это проходило. 

Аким области рассказал, что верховный муфтий Казахстана Абсаттар хажи Дербисали, который не смог приехать в Актобе, в ближайшие 2-3 недели посетит нас. 

– В области были его заместители, я общался, разговаривал. В высших учебных заведениях, школах, в средних учебных заведениях форма должна быть, никаких никабов, хиджабов, закрывающих лицо, – рассказал о договоренности Архимед Мухамбетов. – Но увольнять, отчислять никого не надо, никаких репрессий. Нужно разговаривать, уговаривать. Для нас все жители одинаковы. Какая форма будет разрешена, какие платки, это все будет решено на республиканском уровне. 

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    да не будут они ниче оставлять,не беспокойтесь. сказано же: отчислять нельзя. как ходили в учебные заведения в платках,так и будут ходить.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    OMG!напостой как че ниб ни в тему залепишь! Я верю в Бога. Но я не люблю, когда вера превращается в религиозность и люди начинают размахивать перед всеми своей набожностью и чистотой, считая всех остальных грешным мусором и недостойными жизни. Истинная вера находится в сердце, а не в знаниях каждого сказания или суры. Покорность Богу лежит в душе, а не в складках хиджаба. Любовь к Всевышнему должна быть в крови, а не в грязи, которой ты поливаешь тех, кто мыслит иначе чем ты.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    - 10 за коммент это рекорд! Рамазан,вы за последние 2 недели рекордсмен! Поздравляю!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тут же написано "уговаривать", а не срывать. Срывать не пускать пока не имеют права. Надо разговаривать с молодежью, а запретами делу не поможешь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Опа, лакоста про уважение вспомнил. Субординация это при наличии иерархии. А тут все равны. Тыкать Вы тоже любитель, не так?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    еще не видела женщин,которые приветствовали бы так друг друга,а тем более прощались со словами Ассалаумагалекум!

    0
    0