Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23999 просмотров

Житель Алги поджёг себя в прокуратуре

43-летний Айдар Сапаров вчера утром пришёл в районную прокуратуру, облил себя спиртом и поджёг.

43-летний Айдар Сапаров вчера утром пришёл в районную прокуратуру, облил себя спиртом и поджёг. Он говорит, что это знак протеста против бездействия полиции, которая никак не найдёт истинного убийцу его племянника.

Вчера утром жители Алги увидели, как из здания районной прокуратуры выбежал горящий мужчина. Прохожие стали тушить его снятой с себя одеждой, потом вызвали «скорую». Айдара Сапарова с ожогами госпитализировали в районную больницу.

– Мужчина совершил самоподжог, поступил к нам в 11.30, – рассказал «Д» зав­хирургическим отделением больницы Жарас Кенженов. – У больного термический ожог лица, живота, ноги, ожоги 1, 2 и 3 степеней, состояние средней тяжести, ему назначили лечение.

Вот как о произошедшем рассказывает сам Айдар Сапаров:

– Моего племянника Алибека Имамурзина застрелили 25 апреля, была разборка среди молодежи. Мне известно, кто за этим стоит, кто снабдил молодежь оружием. Этот человек до сих пор на свободе. Мы боимся за свои жизни и жизни своих детей. В деле фигурирует оружие, до этого изъятое самой полицией, оно должно было храниться у них, вместо этого оно оказалось в руках преступников. Как после этого верить полиции? Участники той разборки, пострадавшие, рассказали о том, что творится в Алге, республиканскому телеканалу. После этого тех, кто давал интервью, посадили. Я обратился в «Д». Только вышел материал [«Ночной обстрел в Алге: один убит, трое ранены» «Д» №25 от 23.06.11] среди бела дня по дороге на дачу меня задержали полицейские. Я просидел в РОВД 48 часов. За что, никто не объяснял. 29 июня я написал жалобу прокурору района, но ее не приняли. Я взял в ближайшем магазине спирт, вошел в здание прокуратуры, облил себя и поджег. Я хочу, чтобы руководство ДВД, прокуратуры обратило внимание на то, что творится в правоохранительных органах.

В районной прокуратуре, куда мы обратились, ни прокурора, ни его заместителя на месте не оказалось. С прокурором района Жумагали Рысалдиновым позже мы связались по телефону, но говорить с нами он отказался, посоветовал обращаться в пресс-службу областной прокуратуры.

– Я первый раз об этом слышу, – ответила  пресс-секретарь областной прокуратуры Ляйля Тажина. Повторные звонки в Алгинскую прокуратуру ничего не дали, секретарь отвечала, что прокурор занят.

– Мы не знаем, чего добивается Айдар Сапаров, – сказал пресс-секретарь ДВД Алмат Имангалиев. – По делу об убийстве его племянника задержаны 5 подозреваемых, следствие еще идет. Сапарова задерживали по заявлению председателя дачного коллектива 26 июня. Женщина написала, что Айдар Сапаров в состоянии алкогольного опьянения угрожал ей физической расправой, обматерил ее, есть свидетели. Участковый доставил Сапарова в РОВД, задержанный был пьян. В полиции есть его объяснительная, он это не отрицает. Против Сапарова возбудили административное дело по факту мелкого хулиганства, суд назначен на 1 июля.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Похоже, внимание к своим проблемам со стороны гос. структур можно привлечь только такими способами.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Сколько в Алге уже громких преступлений за последние годы? Реально, местная прокуратура и РОВД не работают! Хотя им созданы все условия! Пора провести проверку и чистку!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    HATERR, ага. чиновникам и так всё пофиг. а если каждый будет знать, что через 2-3 года уйдет на другое место, вообще весело будет.Ну вообще, по идее, если ему 2-3 года всё будет пофиг, то не должно быть совсем никакого места. Ни этого, ни другого.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Prochodil_mimo,пора чистить кадрычтобы не приходилось постоянно их чистить, нужно делать перестановку каждые 2-3 года.

    0
    0