
• 14157 просмотров
«Мегу» «заминировали» три подростка
На прошлой неделе в полицию поступило ложное сообщение о бомбе, заложенной в «Мега-Актобе». Сообщалось, что звонила девушка.
На прошлой неделе в полицию поступило ложное сообщение о бомбе, заложенной в «Мега-Актобе». Сообщалось, что звонила девушка. Однако лжетеррористами оказались три школьника из Мартука 13, 15 и 16 лет.
Самому старшему подростку Станиславу, который, по некоторым данным, и предложил позвонить по сотовому телефону, 16 лет. Сообщившему о заложенной бомбе Жаслану осенью исполнится 13 лет. Третий школьник, 15-летний Денис, проходит по делу свидетелем.
– Для нас эта новость стала большой неожиданностью, – говорит директор школы №1 поселка Мартук Галия Мукашева. – Мы и не думали, что наши дети способны на такое. Все трое из неполных семей. Старший Станислав находится на попечении бабушки, мать у него умерла, а отец живет в России. После 9 класса, который он закончил в этом году, планировал пойти в профтехшколу учиться на повара. Сообщивший о заложенной бомбе Жаслан – непредсказуемый подросток, склонен к суициду. Он несколько раз вскрывал себе вены, кидался под колеса машин. Живет с мамой, отец тоже где-то в России. У него часто возникают конфликты с матерью, порой не ночует дома, в таких случаях ищем его всем коллективом. Что касается Дениса, который воспитывается у бабушки, у него хорошее поведение, и он довольно скромный. От него мы совсем не ожидали такого. Сотовый телефон был только у Станислава, у остальных мобильников нет. Возможно, они даже не думали о последствиях и не догадывались, что их могут выследить.
– Все трое учебные занятия не пропускают, – рассказывает замдиректора по воспитательной работе школы №1 Гульнара Кужирова. – Психологи, классные руководители постоянно выезжают на дом, проверяют и беседуют с детьми. Ребята не беспризорничали, например, в прошлом году Станислав и Денис участвовали в марафоне-эстафете «Расцвет села – расцвет Казахстана».
– Эти ребята ни разу не попадали в сводки инспекции по делам несовершеннолетних, – отмечает заместитель акима Мартукского района Ирина Цыба. – Они ходили в школу, посещали занятия. Честно говоря, раньше даже не замечалось их дружбы. Поэтому мы приняли решение брать на контроль детей и из благополучных семей. Сейчас по этому делу идет следствие, родителям грозит штраф.
Застать дома Станислава и Жаслана, а также их родственников корреспондентам «Д» не удалось. Бабушка одного из подростков уверена, что ее внук ни в чем не виноват.
– Я знаю, что он никогда не поступил бы подобным образом, – считает Ольга Валентиновна, бабушка Дениса. – Просто непонятно, зачем они это сделали.
Сейчас по этому факту заведено уголовное дело. Школьники еще не достигли уголовно наказуемого возраста, поэтому за их деяния будут отвечать родственники. Только за ложный вызов на них могут повесить штраф в размере от 200 до 500 МРП. Кроме того, свои убытки от вынужденного простоя подсчитали в «Мега-Актобе». По словам руководителей ТРЦ, общая сумма убытков составила 8,7 миллиона тенге.
Николай СЫРБОВ
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 4