Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17516 просмотров

Умерла беременная

Мать двоих детей Рысжан из г. Хромтау умерла за три дня. Медики считают, что у беременной женщины было стремительное течение скрытого заболевания – хрониосепсиса.  

Мать двоих детей Рысжан из г. Хромтау умерла за три дня. Медики считают, что у беременной женщины было стремительное течение скрытого заболевания – хрониосепсиса.  

В редакцию приехали из Хромтау мама и брат погибшей.

– У меня умерла единственная дочь, – плачет Куляш Муканова. – Она наблюдалась у гинеколога, постоянно сдавала анализы. Ничто не предвещало беды. На третьем месяце беременности ей сделали биопсию, прокол пуповины, после этого у нее повысилась температура до 41 градуса. Мы вызывали «скорую помощь», они сделали уколы и уехали. На третий день у дочери посинели губы, ее начало трясти, сильно болел живот. Отвезли в райбольницу. Там не смогли помочь. В крайне тяжелом состоянии в 17 часов дочь доставили в медцентр университета в Актобе. Мужу сказали, что нужно вырезать матку. Он согласился. Провели операцию. После наркоза она так и не пришла в сознание. Теперь внучки живут у нас, постоянно плачут по матери.

Корреспондент «Д» отправилась в медцентр.        

– Всю информацию нужно получать через администрацию. Подойдите к главному врачу, – выпроводил журналиста из отделения врач-хирург, оперировавший Рысжан, хотя сам назначил день и время встречи.

Главный врач медцентра в четверг спрятался от «Д» за дверью комнаты, ведущей из его кабинета. В понедельник нашел что сказать.

– Факт смерти расследуют правоохранительные органы, – сказал Кайрат Райжанов. – До окончания расследования мы воздер­жимся от комментариев.

Удалось найти главного гинеколога области, вышедшего из отпуска.       

– Рысжан можно было спасти?

– Нет, – отвечает главный гинеколог области Асхат Балыков. – Выявить хрониосепсис раньше было невозможно. Анализа крови и мочи для этого недостаточно. Заболевание никак не проявляло себя.

– У нее была поздняя госпитализация?

– Нет, у нее было стремительное течение болезни. Во время беременности обострился хронический очаг инфекции.

– Толчком для развития хронио­сепсиса мог стать прокол пуповины?

– Он просто совпал по времени с обострением хронического заболевания.

– Прокол пуповины может привести к сепсису?

– По литературным данным допускается около 3% обострений после этой процедуры. В Актюбинской области осложнений в 2-3 раза меньше. В прошлом году провели 367 таких процедур, выявили около 20 патологий. 11 женщин прервали беременность. Недавно мы получили результат анализа Рысжан. Он показал, что женщина носила ребенка с тяжелой патологией. Этот анализ ей был необходим. Мы опасаемся, что газетный материал может вызвать отказ женщин от прокола пуповины. Не нужно его бояться. Лучше избавиться от такой беременности, чем воспитывать ребенка-инвалида.

Семья погибшей не верит, что Рысжан нельзя было спасти, и написала заявление в правоохранительные органы.

– Причина смерти Рысжан Ембергеновой устанавливается, – говорит ст. инспектор пресс-службы ДВД Ерболат Саркулов. – Следователь Хромтауского РОВД собирает материалы по факту гибели для проведения комиссионной экспертизы. Запросили историю болезни, результаты анализов, опросили медиков. Собранные материалы направят на комиссионную экспертизу. После будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Цитата: sizodonя лично верю врачам, а мы все вокруг дилетанты. так что лучше сопеть в тряпочку.Профессионал своего дела всегда признает свою ошибку!!!Дилетант никогда не признает свою вину, а найдет тысячу причин!!!Посмотрим как Вы будете молчать в тряпочку, когда их ошибка коснется Вас и во Всех грехах они Вас и обвинят... чего конечно Вам не желаю испытать.Цитата: sizodonЧе ж вы сами врачем не стали раз такие умные?В свое время в российский ВУЗ было гораздо легче поступить чем в казахстанский, тем более в наш медицинский (блат, взятки...).Я конечно сейчас очень жалею, что в свое время не пошел в медицину, т.к. на протяжении многих лет все кто видит мою работу, удивляются и сравнивают ее с микрохирургией. Всегда даю 100% гарантию качества, аккуратность, чистоту и оперативность! Потому что до начала какого либо действия, я уже знаю чего должен достигнуть, прокручивая в голове все возможные непредвиденные ситуации! А профессионализм мой в своей сфере, признан на республиканском уровне!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: sizodonВот выучитесь 7 лет, пройдите интернатуру, изучите миллион книг по медицине, вот честно честно - на 100% верите своим словам?в смысле вы уверенны что все(ну или многие) врачи именно учились 7 лет, а не "давали" кому надо? ну и про миллион книг это полное преувеличение, если 3 книги от корки до корки прочли, и самое главное поняли о чем она, таких случаев (с учетом передовых технологий которые у нас есть) было бы намного меньше!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Как всегда врачи не при делах и в шоке

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Почему "Д" не публикует в статьях фамилии этих "помощников смерти"???У них среди коллег круговая порука, и они уверены, что любая медицинская экспертиза будет на их стороне.Но не думают, что когда-нибудь все равно понесут наказание.Идиотизм полнейший... не умеешь, не берись.Кто дал право экспериментировать на живых людях?Пора их обязать делать на халатах метки своих жертв, как когда-то на войне, наши деды делали зарубки на прикладах винтовок.

    0
    0