Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5085 просмотров

Чтобы ликвидировать ТОО, налоговик запросил 150 тысяч

За ликвидацию животноводческого товарищества юрист налогового управления потребовал 150 тысяч тенге. Свою вину в мошенничестве подсудимый не признал.  

За ликвидацию животноводческого товарищества юрист налогового управления потребовал 150 тысяч тенге. Свою вину в мошенничестве подсудимый не признал. 

В ноябре 2009 года директор животноводческого ТОО «ТГМ» подал объявление о ликвидации своего товарищества и сдал документы в налоговое управление. Однако ликвидация ТОО затянулась на целый год. При разговоре со своим знакомым из Астаны бизнесмен рассказал об этой проблеме. Тот обещал ему помочь и свел с сотрудником налогового комитета по имени Мурат. Они встретились дома у директора ТОО «ТГМ», в дачном массиве п. Жилянка.

– Мурат рассказал, что работает в юротделе налогового управления г. Актобе, – вспоминал на процессе директор ТОО «ТГМ». – За 150 000 тенге он обещал быстро ликвидировать ТОО. В качестве аванса я заплатил 10 тысяч тенге, остальное обещал отдать позже. Ликвидация проводилась мучительно долго, и я вынужден был согласиться с требованиями Мурата. 

Примерно через месяц бизнесмену вновь позвонил сотрудник налогового комитета и сказал, что ждет оплату остальных 140  тысяч тенге.

– У меня таких денег не было. Я ответил, что смогу отдать только 70 000 тенге, и передал деньги его другу возле здания налогового комитета по улице Маресьева.

Получив в общей сложности 80 тысяч тенге, налоговик пропал, не отвечал на телефонные звонки. А когда бизнесмен обратился в налоговый комитет, выяснилось, что Мурат там уже не работает. Бизнесмен ждал возврата денег еще около месяца, а после обратился с заявлением в финансовую полицию.

Главный специалист юротдела городского налогового управления свою вину в мошенничестве признал частично. Он согласился, что брал у бизнесмена деньги, но не за ликвидацию его ТОО, а взаймы.

– Полученные 80 000 тенге я потратил на погашение кредитов в Народном банке и «БТА», – признался юрист. – Налоговыми проверками и ликвидацией юрлиц занимается отдел аудита юрлиц. Я никак не мог повлиять на ликвидацию товарищества.

Гособвинитель Баян Алишева просила признать бывшего главного специалиста юротдела городского налогового управления виновным в мошенничестве и приговорить к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. К моменту вынесения приговора бывший чиновник погасил ущерб бизнесмену. Суд учел, что у юриста не было судимости, и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности в гос­учреждениях сроком на 2 года.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.