Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6594 просмотра

Подсудимый онемел и не может давать показания в суде

Двух бывших оперов криминальной полиции судят за получение взятки в 50 тысяч тенге.

Двух бывших оперов криминальной полиции судят за получение взятки в 50 тысяч тенге.

В суде №2 начался процесс по получению взятки в группе лиц путем вымогательства. На скамье подсудимых двое бывших оперуполномоченных. В Саздинском отделе полиции они работали несколько месяцев. Как утверждает обвинение, в октябре 2010 года поздно вечером 20-летний студент возвращался домой. На улице Гришина его встретили четверо неизвестных и побили. Вечером к нему пришли двое полицей­ских и заявили, что он в драке нанес колото-резаное ранение. Студента забрали в полицию, с ним поехала сестра. Полицейские предложили сделку.

– Ты даешь нам 50 тысяч тенге, и мы закрываем дело, – заявили полицейские.  – Обращение к адвокату тебе обойдется дороже – как минимум 80 тысяч. 

Сестра подозреваемого нашла 25000 тенге. Полицейские подъехали на личной автомашине к бильярдной, где она работала. Женщина передала деньги в салоне «Опеля». Узнав, что половины суммы нет, опера заартачились. Стали просить еще. Сестра обратилась в ДКНБ с заявлением о вымогательстве, женщину снабдили мечеными купюрами. На следующий день она передала оставшиеся 25000 тенге. Все происходящее записывала на пленку. 

С 42-летним криминалистом в следственном изоляторе случился инсульт, у человека не работает правая рука, он не может говорить. На вопрос судьи, признает ли он себя виновным, мужчина смог с трудом вывести левой рукой две буквы «не». Защита ходатайствует об экспертизе его здоровья. Несколько месяцев назад его жена родила двойню, есть двое старших детей.

Его 28-летний сотрудник выглядит здоровым, но вину в получении взятки тоже не признает.

– Мы просмотрели документы, в Саздинском отделе не было даже заявления о поножовщине на ул. Гришина, – говорит помощник прокурора Адильгали Сандыбеков. – По состоянию здоровья могут смягчить наказание, дать срок ниже низшего. Но от уголовной ответственности освобождают только невменяемых.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    хотел написать не...знаю.?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Где санкция на арест, где свидетели и т.п... или к любому гражданину РК могут прийти и сказать: "Ты попал дорогой, давай разводи."Интересный, криминалист... студенту за поножовщину не советовал обращатся к адвокатам, а сам за сколько нанял защиту?Наши доблестные органы по-моему только и думают о том, как развести, подставить порядочных граждан-налогоплательщиков, за чей счет получают неплохую зарплату, обмундирование, служебные машины и т.п., а прямыми обязанностями по предотвращению и раскрытию преступлений и не думают.Так и хочется сказать: "Волки в овечьем обличии", таким доверься, сьедят с потрохами.

    0
    0