Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13679 просмотров

Афера на миллиарды

Организаторы преступной схемы назначали бомжей и малограмотных актюбинцев директорами ТОО и обналичивали через них деньги.

Организаторы преступной схемы назначали бомжей и малограмотных актюбинцев директорами ТОО и обналичивали через них деньги. За попытки увольнения им угрожали оружием и избивали.

Полицейские раскрыли сеть ложных ТОО, которые через свои счета помогали различным предприятиям обналичивать большие суммы денег, уходя от налогов. По неофициальным данным, сумма ущерба, нанесенного государству, превышает миллиарды тенге. Руководил ложными предприятиями 40-летний актюбинец и его близкие родственники. Схема аферы была тщательно отлажена и работала с 2007 года. Злоумышленники находили бомжей, алкоголиков, малообеспеченных и просто не разбирающихся в законе актюбинцев. Из них делали директоров ТОО, на их имена открывали счета в банках. Функции липовых директоров заключались в том, чтобы они в нужное время приезжали в банк, снимали со счетов ТОО «упавшие» суммы денег и отдавали их организаторам. За один раз обналичивали сумму от 5 до 25 миллионов тенге. Операции по съему денег со счетов проводились несколько раз в месяц. За свою работу директора получали зар­плату 50 тысяч тенге. Сами организаторы тоже являлись руководителями ТОО, но через свои предприятия сомнительных операций не проводили.

При попытке уволиться директоров фальшивых ТОО избивали, угрожали их близким. Они боялись обращаться в полицию, пока один из них не оказался в реанимации. Директор лжефирмы снял со счета 13 миллионов тенге, отдал своему начальству, при этом некоторую сумму оставив себе. За это подозреваемые в преступлении жестоко избили его и еще двух директоров. Есть неофициальная информация, что в одного из родственников директора стреляли из травматического оружия.

На прошлой неделе УБОПовцы устроили засаду. Руководителя лжепредприятий задержали при выезде из банка. В его дорожной сумке опера нашли 62 миллиона тенге, 50 тысяч долларов и чековые книжки на курируемые им ТОО. Параллельно при обыске в его офисе обнаружили печати на 31 предприятие, бухгалтерские документы.

Сейчас по делу задержаны трое подозреваемых, на них завели уголовные дела за самоуправство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за лжепредпринимательство.

– Подставные директора ТОО, которые проходят по делу в качестве потерпевших, боятся, что над ними и их родственниками злоумышленники могут устроить физическую расправу. Один из фигурантов уголовного дела уже отсидел ранее срок за убийство, – поделился источник в полиции. – Поэтому отпускать их под подписку о невыезде нельзя ни в коем случае. Сбегут или будут запугивать потерпевших. Свидетели по данному делу находятся под защитой полиции.

В прошлое воскресенье в городском суде выбрали для всех троих меру пресечения – арест. Правда, санкцию рассматривали за закрытыми дверями, журналистов местных и республиканских СМИ на процесс не пустили. Хотя незадолго до этого судья городского суда Адилова официально заявила журналистам, что процесс будет проходить в открытом режиме. Корреспонденты с 11 до 15 часов провели в ожидании в коридоре городского суда. Охрана никого не пропустила внутрь, пресс-служба областного суда не устранила конфликт между судейством и журналистами.

– Сейчас проводится расследование, налоговые проверки для уточнения полного объема ущерба, – рассказали в пресс-службе ДВД. – Пока точно не известно, сколько таких ложных ТОО действовало в Актобе, сколько человек реально задействованы в преступлении.

Как отметили полицейские, это самое громкое дело по «обнальным» конторам в Казахстане. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.