Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8457 просмотров

Ребёнка раздавили футбольные ворота

Во вторник вечером 6-летний Абылхаирхан вместе с другими мальчишками играл на футбольном поле. Металлические ворота упали прямо на голову ребёнку. Он погиб моментально.

Во вторник вечером 6-летний Абылхаирхан вместе с другими мальчишками играл на футбольном поле. Металлические ворота упали прямо на голову ребёнку. Он погиб моментально.

24 февраля вечером Абылхаирхан с ребятами играл на стадионе «Нефтяник», он находится в районе «Малышки». Как мальчик оказался под воротами и почему они упали на него, сейчас выясняет следствие.

Как рассказали в пресс-службе оперативно-спасательного отряда, в 19-40 к ним поступил звонок. Звонившие рассказали, что на стадионе «Нефтяник» что-то упало.

– Когда спасатели приехали на место, там уже были криминалисты и «скорая», другие мальчишки к тому моменту разбежались, на стадионе детей не было, – рассказывает пресс-секретарь Элона Медведева. – Когда ворота падали, мальчик, скорее всего, сидел на корточках. Но как все произошло, трудно сказать. Удар пришелся прямо по голове, она была размозжена. Наши ребята привыкли ко многим вещам, но вид ребенка вызвал шок.

Дети, которые находились в тот момент рядом с Абылхаирханом, тоже в шоке.

– Это произошло вечером, после уроков, детям нашего района негде играть, кроме школьного двора и этого стадиона «Нефтяник», –рассказывает Галина Ломбина, директор СШ №13, в которой учился первоклассник Абылхаирхан. –Я знаю, что на стадионе были и одноклассники мальчика, и ученики других классов, но сколько там было детей и чем они конкретно занимались, не могу сказать. Сегодня многие, кто видел эту трагедию, не пришли в школу, кто-то до сих пор находится в состоянии шока, плачет. Сейчас мы готовим ребят к встрече с полицейскими, дети попытаются восстановить картину произошедшего. Абылхаирхан был обыкновенным мальчиком, какие бывают в его возрасте. И личико у него было такое красивое.

Ворота, которые упали на ребенка, до сих пор повалены, под ними пятно крови, которое кто-то присыпал снегом.

Сторож стадиона, Амантай Аюпов, ведет нас к другим воротам.

– Вот, посмотрите, навалятся несколько человек и запросто свалят эти ворота, они же никак не прикреплены, – говорит он. – Не раз уже было такое. Но потом ворота снова поднимают. Сюда приходят заниматься и школьники, и учащиеся колледжей, и даже взрослые мужики из соседних дворов в футбол здесь играют. Я никого не выгоняю, естественно, если мальчишки балуются, лезут на ворота, я их ругаю.

Стадион «Нефтяник» был частным, в прошлом году его передали в госсобственность, сегодня он находится на балансе Центра подготовки олимпийского резерва.

– На содержание этого стадиона у меня нет затратной статьи, – рассказывает директор центра депутат гормаслихата Асхат Шахаров. – Еще в прошлом году планировалась его реконструкция. Мы уже составили проектно-сметную документацию, она находится на рассмотрении, но в связи с кризисом деньги на строительство пока еще не заложены в бюджете. А у меня нет средств даже для того, чтобы сделать забор. Да и поможет ли он? Пока там не начнется строительство, пока комплекс не заработает, уследить за тем, кто играет на стадионе и как, невозможно. Хоть 100 сторожей поставь. Вот когда будет действовать спорткомплекс, тогда я буду нести ответственность за каждого ребенка.

Просто набрав в Интернете предложение «футбольные ворота упали на ребенка», можно увидеть, что такие трагические случаи очень часты. Только в прошлом году 5 российских школьников погибли под футбольными воротами, с 2-мя трагедии произошли на уроках физкультуры.

В апреле первокласснику Абылхаирхану исполнилось бы 7 лет. Он единственный ребенок у родителей.

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.