Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6227 просмотров

Пенсионерка написала жалобу Медведеву

Два года актюбинская пенсионерка Людмила Корвякова пытается доказать, что минимальную пенсию, которую она получает, ей начислили неправильно.

Два года актюбинская пенсионерка Людмила Корвякова пытается доказать, что минимальную пенсию, которую она получает, ей начислили неправильно. Она обращалась к акимам, в Министерство соцзащиты, генпрокуратуру, к премьер-министру и президенту. Но правды не нашла и решила обратиться к... президенту России.

Общий трудовой стаж Людмилы Ивановны – 36 лет, 22 года она проработала педагогом. Когда в марте 2009 года пришло время оформлять пенсию, женщина решила, что предоставит справку о зарплате за три года: с 1995 по 1997. В это время Людмила Корвякова трудилась воспитателем в детском саду №68 в специализированных группах для детей с нарушением зрения.

– Тогда был экономический подъем, и моя зарплата со всеми надбавками и процентами была высокой, я получала по нарастающему коэффициенту на руки в 95-м году около 8 тысяч тенге, в 97-м – около 10 тысяч, – говорит бывшая воспитательница.

Когда же женщина обратилась в государственный архив за справкой о зарплате, ей ответили, что никаких данных об этом детсаде не сохранилось.

– Потом мне выдали копии каких-то листов с цифрами, подписанные директором архива, как лицевые счета, – рассказывает Людмила Корвякова. – То, что эти документы – лицевые счета и в них отражается вся моя зарплата, я опровергаю с первого дня обращения за справкой. Листы потертые, с исправлениями, с зачеркнутыми цифрами.

Тем не менее, из вороха цифр в лицевых счетах работники архива (не экономисты, не бухгалтеры) вычленили размер зарплаты Корвяковой и выдали справку. Правда, в справке есть приписка, что дать расшифровку зарплаты по детскому саду №68 за 1995-1997 годы не представляется возможным, так как виды начисления в ведомостях не расшифрованы. Однако начисление минимальной пенсии Корвяковой сделали именно по этой справке.

– Началась долгая переписка с государственными органами, в результате которой я получила ответ за подписью замакима города Сании Калдыгуловой. Из него следовало, что данные черновых листов справки, выданных в архиве, при назначении мне пенсии были приняты как полный размер получаемой мною зарплаты. В городском отделе образования выдать справку о средней зарплате отказались, сославшись на то, что все документы были переданы в государственный архив. Однако там никаких документов не было. Я ведь не в частной лавочке работала! – возмущается Людмила Ивановна. – Я прошла все инстанции в Актобе. Получила ответы, из которых следует, что пенсия начислена мне верно. Я обращалась к президенту и премьер-министру и поражена их отношением к человеку. Ни одного ответа от них я не получила. А ответ генпрокурора РК меня сразил наповал. Он пишет: «расчетно-платежные ведомости на выдачу зарплаты отсутствуют, а причину выяснить невозможно вследствие смерти главного бухгалтера горОО».

Сегодня Людмила Ивановна все так же получает минимальную пенсию – это 24 тысячи тенге, она ничего не добилась. Пенсионерка живет одна, сетует на то, что ее пенсии не хватает на нормальную жизнь.

– Меня унизили чиновники, моя пенсия – это как будто подачка от государства. Я не хочу на старости лет подбирать кусочки хлеба у мусорных баков, – говорит пенсионерка. – Я решила обратиться к президенту России, ведь эта страна по существу является правопреемником СССР, где я прожила большую часть своей жизни. Мое обращение к Медведеву – это надежда. Россия помогает не только своим гражданам, но и всем, кто к ним обращается. Я уверена, что Медведев мне ответит и поможет.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Людмила Ивановна, может среди Ваших воспитанников и были эти работники, которые не могут Вам ничем помочь?А так...городским чиновникам должно быть стыдно перед областными, тем перед републиканскими, министрам перед Премьер-министром, последнему перед Первым, Первому перед Медведевым что "довели" пенсионера, гражданина РК!!!А если она обратится к Бараку Обаме, то и Медведеву будет стыдно что не помог бабушке!!!

    0
    0