Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13456 просмотров

Сотни актюбинцев остались без работы

Впервые компания «Великая стена» отправила в вынужденные отпуска 600 сотрудников. Работники силикатного завода тоже уходили в отпуска из-за отсутствия заказов.

Впервые компания «Великая стена» отправила в вынужденные отпуска 600 сотрудников. Работники силикатного завода тоже уходили в отпуска из-за отсутствия заказов.

– В конце октября руководство «СНПС–Актобемунайгаз» издало распоряжение «об остановке бурения подсолевых скважин на месторождении Кенкияк для снижения скрытых угроз из-за сильных морозов в зимнее время», – говорит председатель профсоюзной организации ТОО «ККБК Великая стена» Бекболат Умаров. – С 3 ноября в Кенкияке остановили работу 8 бригад. Кроме того, из-за отсутствия скважин и заказов прекратилась работа 6 бригад на месторождении Жанажол. Одна из причин простоя – «СНПС» исчерпал расходы на бурение новых скважин. Сейчас около 600 человек находятся в вынужденных отпусках. В предыдущие годы компания на зиму снижала объемы работы, но мы отправляли в отпуска не больше 200 человек. В этом году впервые остановили работу 14 из 20 бригад предприятия, это 70% работников. Оплата за время вынужденного простоя составит 50% от среднемесячной зарплаты.  

В декабре прошлого года ТОО «ККБК Великая стена» брало большой кредит в зарубежном банке. Благодаря этому удалось избежать сокращений работников.

– Если в феврале мы получим объемы работ, это будет самый лучший вариант, – продолжает Бекболат Умаров. – Но если заказов не будет в феврале, возможно сокращение штатов. Прерывать буровые работы в Кенкияке неправильно с точки зрения безопасности. В любой момент там может произойти авария из-за сложного горно-геологического разреза. В Кенкияке на скважинах аномально высокое пластовое давление, идет сероводородная агрессия. На поверхность могут выйти газы. Рядом находится жилой поселок Кенкияк. Бурение скважин – непрерывный процесс. Мы имеем обученные кадры и технику для работы в зимнее время.

Не только нефтяные, но и строительные организации зимой сворачивают объемы.

– Около 150 работников ТОО «Силикат-А» ушли в отпуск без содержания, – говорит Диас Нурахметов из Кандыагаша. – Люди без работы с 17 ноября. Вызывают на работу на неделю и опять отправляют на «б/с». Отпускные не выплачивают, зарплату только за половину октября выдали.

– Завод ТОО «Силикат-А» запустили в среду, 8 декабря, – комментирует директор предприятия Сергей Абашеев. – До этого рабочие, действительно, 2 недели были в отпуске без содержания. У нас не было заказов. Склад предприятия завален продукцией, там лежит 5 миллионов кирпичей. Только недавно мы отправили 20 вагонов кирпичей в Алматы. Газобетонный завод и завод минеральной ваты стоят с октября 2009 года. Еще в январе 2010 года мы сократили людей. В следующем году собираемся запускать производство, у нас появился заказ на минвату. Строительная отрасль еще не вышла из кризиса. Но все же в этом году у нас немного больше заказов, чем в 2009.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.