Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19753 просмотра

Скандал на рынке «Шыгыс»

30 торговцев рынка «Шыгыс» вышли на митинг. Предприниматели протестуют против повышения арендной платы на 1 тысячу тенге.

30 торговцев рынка «Шыгыс» вышли на митинг. Предприниматели протестуют против повышения арендной платы на 1 тысячу тенге. Администрация рынка заверяет, что повышение связано с подорожанием комуслуг.

– Цены увеличились на 1 тысячу, это существенно, – говорит частный предприниматель Ербол Надыркулов. – К примеру, аренда 5-тонного контейнера стоила 15 тысяч, сейчас – 16 тысяч. 20-тонники обходятся нам в 26 тысяч тенге. Администрация говорит, что оплату подняли в связи с подорожанием комуслуг. Но какие на улице комуслуги? Только свет. В контейнерах стоят счетчики, мы каждый месяц платим по 500 тенге, хотя они насчитывают по 100-150 тенге. В своих контейнерах в мороз мы даже не можем включить чайник и обогреватель. 

– Во вторник мы организовали митинг против произвола руководства рынка, – рассказывает торговец Аскар Ахметов. – Нас с транспарантами охранники выгнали за пределы «Шыгыса», ссылаясь на то, что митинг несанкционированный. В итоге собралось около 30 человек, могло быть и больше, но охранники прямо предупреждали продавцов, что те лишатся своего места, если выйдут на митинг. 

По словам предпринимателей, на «Мега Шыгысе» подняли арендную плату на 10%.

– За аренду бутика приходится платить 3,5 тысячи тенге за квадратный метр, месячная аренда обходится около 80 тысяч тенге, – говорит Аскар Накипов. – Мы полностью выкупили бутик у администрации и платим бешеные день­ги за аренду. На «Мега Шыгысе» чеки за арендную плату выдают только двум предпринимателям, остальные просто расписываются в журнале. У нас даже нет копии арендного договора на торговое место.

Руководство рынка уверяет, что рост арендной платы связан с повышением оплаты за ком­услуги и зарплаты работникам рынка.

– На рынке 8 лет была стабильная цена за аренду, за это время выросли цены на товары, – объясняет директор ТОО «Шыгыс Трэйд Актобе», депутат област­ного маслихата Дмитрий Довматенко (напомним, он сменил на этой должности осужденного Валерия Фалалеева, который в суде заявлял, что реальным владельцем рынка «Шыгыс» является депутат парламента Марал Итегулов. - Ред.). – Мы подняли цену на 33 тенге в день, это 4-5%. Эта мера вынужденная, значительно подорожали товары, коммунальные услуги, выросла заработная плата. Что касается квитанций за аренду места, то они выдаются. Пусть те, кому эти чеки не выдают, обратятся ко мне. Я думаю, что нынешняя ситуация возникла из-за личной неприязни ко мне. Просто один собрал всех своих родственников и друзей, решив таким образом надавить на меня.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.