Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10366 просмотров

Недетские игры

8-летнюю Ручьяну побили одноклассницы. У девочки киста лёгких, почти месяц она лежит в больнице.

8-летнюю Ручьяну побили одноклассницы. У девочки киста лёгких, почти месяц она лежит в больнице. Мама считает, что рост кисты произошёл после побоев. Администрация школы уверена, что избиения не было.

Инцидент произошел в поселке Никельтау Хромтау­ского района. 28 ноября Ручьяна пришла домой в по­рванном фартуке.

– Ручьяна призналась, что ее побили одноклассницы, – рассказала мать девочки Татьяна Арыстанбаева. – После уроков 4 девочки отвели ее за школу. Одна ударила рукой по печени, другие – по лицу, по голове, порвали фартук. Вечером у дочери поднялась температура, заболел бок. 3 ноября мы сдали анализы в Хромтауской больнице. Оказалось, что у нее стремительно начала развиваться киста, которую обнаружили в 2009 году.

5 ноября Ручьяну положили в больницу, а позже порекомендовали везти в Актобе на операцию по удалению кисты, так как она разрослась на оба легких. Уже почти месяц девочка лежит в больнице, ей даже нельзя ходить, мама носит ее на руках.

По словам Татьяны, были разбирательства с участ­ковым, директором школы, классным руководителем. Однако никого не наказали, родители девочек даже не извинились. А супруг Татьяны был вынужден «пойти на мировую».

– Это ложная тревога, избиения не было, – говорит директор школы в поселке Никельтау. – Отец Ручьяны сам написал заявление, что претензий не имеет. Мы провели собрание, направленное на профилактику таких инцидентов. Все девочки из благополучных семей, хорошо учатся. А киста эта возникла совсем от другого…

В детской больнице рассказали, что у Ручьяны заболевание легких, состояние средней степени тяжести. Медики не связывают ее диагноз с побоями.   

– Дело даже не в том, что спровоцировало развитие болезни моей дочери, – говорит Татьяна. – Просто факт жестокого обращения с Ручьяной был. Но не выявили ни административного правонарушения, ни морального ущерба. Мы ничего уже не добьемся, просто хочется, чтобы подобная история не повторилась с другими. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Arman_Aktobe,согласен. Сейчас школа это действительно - школа выживания. А больше всего убивает то что многие девчонки стали более жестокими и ведут себя хуже пацанов.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Куда мир катится?!

    0
    0