Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12995 просмотров

В Актобе приземлились военные вертолёты

В минувший вторник в наш город прибыли два боевых вертолёта Ми-8.

В минувший вторник в наш город прибыли два боевых вертолёта Ми-8.

Пилотируемые военными летчиками машины прибыли в Актобе из воин­ской части в городе Ушарал через Балхаш, Астану и Костанай. Теперь на них будут учиться летать курсанты 3 и 4 курсов Актюбинского военного института сил воздушной обороны. Подобной боевой техники в институте никогда не было, раньше курсанты проходили практику на этой боевой машине в Ушарале.

– Такую технику мы ждали уже давно, – говорит ст. инженер-инспектор службы безопасности полетов ВИСВО Болат Ешниязов. – У Ми-8 два двигателя, мощность которых более 2 тысяч лошадиных сил каждый. Система управления ручная, есть автопилот. В состав экипажа входят три человека: командир, летчик-штурман и бортовой техник. При военных вариантах в кабине пилотов присутствует стрелок. Машина может поднять в воздух груз массой до 4 тонн, скорость полета достигает 300 километров в час, а высота – 4 тысяч метров.

На борту воздушного судна имеется вооружение. С обеих сторон вертолета есть установки для ракет, внутри можно установить несколько пулеметов. Ми-8 до сих пор используется в российской армии, подобные машины участвовали в боях в Афганистане и Чечне.

В Ми-8 свободно могут разместиться более 20 пассажиров, а при военной необходимости – 24 десантника со спецснаряжением. На борту судна имеется специальная лебедка, с помощью которой можно эвакуировать людей из труднодоступных районов.

До конца года на баланс военного института должны поступить еще 2 вертолета Ми-8, а также 4 учебно-тренировочных самолета фронтовой авиации Л-39. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Круто!!!

    0
    0