Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15214 просмотров

Жасарал Куанышалин хочет стать президентом

Бывший актюбинец, председатель общественного объединения «Жаса, Азаттык» Жасарал Куанышалин заявил о намерении участвовать в президентских выборах

Бывший актюбинец, председатель общественного объединения «Жаса, Азаттык» Жасарал Куанышалин заявил о намерении участвовать в президентских выборах в случае их проведения в 2012 году.

– Я заявляю о своей готовности баллотироваться в президенты Казахстана, – заявил Ж. Куанышалин.

Он пояснил, что его цель – стать «транзитным президентом для создания традиции смены руководства страны».

– Мы собираемся идти с Владимиром Козловым, как дублеры в космонавтике: если станет ясно, что на финише он сильнее, то я схожу с гонки. Если сильнее я – таким же образом поступает он, – сказал оппозиционер.

Он пригласил других возможных кандидатов от оппозиции присоединиться к их «тандему».

– Мы готовы даже открыть клуб «транзитных президентов». Условие – на финише все «отдают» голоса своих избирателей сильнейшему члену клуба. Таким образом, отпадает необходимость в определении единого кандидата от оппозиции – он определяется естественным путем в ходе выборов, – пояснил он.

При этом Ж. Куанышалин заявил, что финансовая база у «клуба» будет единая, а пожертвования они готовы принимать от всех – «хоть от Аблязова, хоть от черта» с единственным условием – без требования политических или других уступок спонсору в будущем.

Кто такой Куанышалин?

О своем желании баллотироваться в президенты Жасарал Куанышалин заявил впервые. На прошлых президентских выборах в 2005 году, правда, он тоже отличился: подготовил в Верховный суд заявление об иске к Нурсултану Назарбаеву. За то, что президент в прямом эфире сказал о том, что в Казахстане не было границы. В заявлении Куанышалин просил привлечь к уголовной ответственности президента «за государственную измену и национальное предательство». Однако после такого заявления КНБ возбудило уголовное дело об оскорблении чести и достоинства главы государства против Куанышалина. Алматинский райсуд приговорил его к 2 годам лишения свободы, но в связи с Днем независимости его амнистировали.

В Актобе Жасарал Куанышалин прославился тем, что в 1999 году обвинил «Диапазон» в шовинизме и разжигании межнациональной розни – издание газеты приостановили на 2 месяца. А в 2002 году на посту начальника управления информации добился закрытия радиостанции «Рифма».

— По материалам ИА «КазТАГ»

Автор — nata

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я рад.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ledi_ru,Судя по скорости ответа, Вы ждали меня, Леди. ;))))Я очень польщен. Ладно, теперь я потерял интерес и к Куанышалину, и к выборам, и к потной тетке. Извините если я обидел Вас, прекрасная Леди, я нисколько не сомневался в Вашей красоте, просто тут уборщица полы мыла, я натоптал и она брюзжала, отсюда такие ассоциации. У Вас бойцовский характер, не ожидал. Еще ни с кем тут я не спорил на протяжении почти восьми часов. Искренне восхищен. Мир?:)))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    2 Ledi ruВот это и есть самый обычный шовинизм во всей красе. „Валите в свои аулы” и такое прочее. Я к Вашему сведению родился и вырос в городе, учился в школе #20 (к стати отлично закончил). Всю жизнь прожил и живу в городе, в аул меня не тянет. А у Вас, уважаемая, все в порядке. Вы всегда так реагируете на выпады в Ваш адрес? Читая Ваш последний коментарий, я представил тетку с растрепанными волосами и красным лицом, только что закончившую истерично кричать. Стоит, вытирает пот и извиняется перед Моторой, типа извините, что кричу, но как так можно и т.д. Улыбнуло...Причем тут славные таджикские парни не пойму? Это что разжигание межнациональной розни? Вы с пренебрежением относитесь к древнему и великому народу? Видите как неосторожно и неумно вы дискутируете. Задеваете, сами того не замечая братьев таджиков. Я ничего не имею против русского языка. Я на казахском начал говорить после женитьбы. Так, что националистом я бы себя не назвал. И даже телефон мой русифицирован, Снежана, был

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Он же наиреальнейший неадекват. То националист, то рьяно поддерживает НАНа, то голодует, теперь в президенты метит? Полностью согласен с Kyzzhibek "Лезут в президенты всякий сброд.Вот как раз-то сам Жасарал Куанышалин шовинист,разжигающий межнациональную рознь.Наслышаны о нем и его деяниях в Актобе.Я думаю у нас страна не палата № 6."

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Самая тупая и банальная отговорка со школьной скамьи- „вы, что шуток не понимаете”. Когда нечего уже сказать и понмаешь, что не то сказал или сделал, стараешься перевести в шутку. Выдвижение кандидатуры на пост президента-это право любого гражданина РК (после 40лет, помнится). А вот оспаривать конституционное право- это преступление против той же Конституции. Опять же оттянуть от Назарбаева часть голосов-задача, которую поставили себе Куанышалин и Козлов. Еще Абдильдин может туда же балотироваться. Это программа минимум -забрать часть голосов. А кто будет или не будет президентом уже второй вопрос. Я лично убежден, что в итоге за НАНа „проголосуют” 65-80проц. Но уже оставшаяся часть будут ПРОТИВ! Надо хоть изредка показывать государственным мужам, что мы не быдло, хоть на голосованиях. Ведь сначала посчитают и доложат, а уже потом будут корректировать. Хоть так надо показать, что хватит Ему сидеть в кресле, надо уйти, что из 16 млн населения не он один способен быть президентом. Я во

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ledi_ru”Блин. Тоже что ли балатироваться куда - нибудь... хочу наместо королевы Елизаветы! :)) дур дом по нему плачет по-моему...”Вот поэтому вы и „причем”. Не лезете, почему? Я уже ниже объяснил.„Защищать” его не надо он сам здоровый. Политические взгляды? Разделяю, не на 100проц, но что-то близкое есть. Это, что зазорно? Не родственник. Я Актюбинец.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ledi_ru,Мне с его лица воду не пить.А южанин в правительстве он не единственный. У меня тетка южанка и ее муж, братья и сестры двоюродные. У них тоже, у южан, я убедился две руки, две ноги и одна голова. Это к сведению. А на счет казахов, неказахов (не я затронул эту тему - Вы). Это и есть основная причина, почему его не любят неказахи, тупо боятся. Он то, не будет провозглашать "толерантность„, „терпимость” и остальные "Т". Он займется казахским языком в государстве, со всеми вытекающими последствиями. Вот этого Вы и боитесь

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ledi_ru,Сомневаюсь, что за Вас хоть 100голосов наберется, а за Куанышалина сотни тысяч проголосуют. Потому, что он известная личность, а Вас никто не знает. А известная личность он потому, что во-первых -личность, а во-вторых известная. А чтобы быть известным на всю страну, чтобы Вас поддерживали, надо очень стараться, что-то делать и говорить, желательно умные слова, которые будут понятны и близки миллионам сограждан. И еще десятки причин можно привести, согласно которых, Вас поддержит гораздо меньше людей, в разы, чем его.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Kyzzhibek,А что слышали, не поделитесь? А то кроме критических статей в Диапазоне ничего, подтверждающего, что он националист, шовинист, и т.д., я не помню. Были статьи в других газетах и с другой точкой зрения. А в этой статье автор накопал самую грязь и поднял ее, а „кто старое вспомнит, тому глаз вон” говорят. Ну это так, к слову.Тут многие забыли, что сами НАНа критиковали неоднократно. Что не нравится им президент и т.д. Ну так надо радоваться, что кто-то выставляет свою кандидатуру. Козлов нам не пойдет-он русский на казахском не говорит, Куанышалин не пойдет-он казах националист, видите ли. Опять за НАНа голосовать будем, что бы еще несколько лет брюзжать было о чем? Тот уже на пенсию хочет, дайте ему с внуками и правнуками, или кто-там у него, повозиться. А Куанышалину кроме как Диапазон и Рифму предьявить, то и нечего. И предьявляют-то опять, кто? Тот же Диапазон. Я лично, если будут НАН, Козлов и Куанышалин, голосовать за последнего буду.Чем больше будет претендентов, тем м

    0
    0