Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13702 просмотра

Скандал в СНПС

Замгендиректора «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао задержан по обвинению в даче взятки группой лиц по предварительному сговору.

Замгендиректора «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао задержан по обвинению в даче взятки группой лиц по предварительному сговору. 

Не первую неделю нефтяники Темирского и Мугалжарского районов звонят в «Д» и спрашивают о задержании замгендиректора СНПС Янь Эньбиао по подозрению в уголовном преступлении. Нам пришлось направить не один запрос, чтобы выяснить, куда пропал Янь Эньбиао, который курировал общественные отношения, в том числе пресс-службу нефтяной компании. Первый заместитель ДКНБ Актюбинской области М. Тулеуов подтвердил, что «в отношении Янь Эньбиао департамент действительно возбудил уголовное дело. Для расследования его передали в следственный департамент КНБ РК». Делом китайца занимается прибывший для этого следователь из Астаны. В областном суде удалось выяснить, что 22 июля горсуд №2 санкционировал арест 42-летнего Янь Эньбиао. Гражданин Китая пытался обжаловать арест, но облсуд поддер­жал коллег. Второй месяц Янь Эньбиао проводит в следственном изоляторе.

У актюбинского суда уже была практика привлечения за взяточничество граждан Китая. В декаб­ре 2008 года к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорили 63-летнего директора ТОО «Изфонтан» Чео Бинжи. Как писал «Д», Чео Бинжи предложил $5000 сотруднику ДКНБ, чтобы оставить в РК 8 китайских гастарбайтеров.

В коммунистическом Китае наказание за взяточничество гораздо суровее – до пожизненного заключения.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.