Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3851 просмотр

Газовый скандал продолжается

Прокуратура подала в суд на «КазТрансГаз Аймак». Монополист выставил населению на подпись договора, которые противоречат закону.  

Прокуратура подала в суд на «КазТрансГаз Аймак». Монополист выставил населению на подпись договора, которые противоречат закону.

Эпопея с заключением договоров на техобслуживание газового оборудования довела монополиста до экономического суда. Газовики опубликовали в област­ной газете публичный договор и потребовали от населения его исполнения. Горпрокуратура нашла в документе сразу три пункта, которые противоречат законодательству. Во-первых, неправомочно требовать от населения ежемесячных платежей за техобслуживание, которое проводят раз в год или раз в два года. Ежемесячная оплата за услугу, которую предоставят через 2 года, стала бы авансированием работ. Во-вторых, тех, кто решил подождать с оплатой за техобслуживание, монополист пытался «по­ставить на счетчик», ввел пени за просрочку ежемесячных платежей. В-третьих, монополист навязывает населению свои услуги, лишая права выбора. Кроме АПФ АО «КазТрансГаз Аймак», техобслуживание проводит ТОО «Аксу Тас», но специализируется только на котлах российского производства.

– «КазТрансГаз Аймак» вводит потребителей в заблуждение и не дает права выбора, – сообщает начальник отдела прокуратуры города Наталья Белоусова. – Злоупотребление доминирующим положением влечет за собой массовые нарушения прав потребителей, причиняет людям реальный материальный ущерб. Незаконные действия Актюбинского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» приводят к росту социальной напряженности среди населения, потребители открыто выражают недовольство и требуют восстановления законности.

Расследование провела и антимонопольная инспекция. Результаты направили в агентство, оно примет решение.  Таким образом, если вы пока не заключили договор на техобслуживание, стоит подождать результатов судебного разбирательства.

Татьяна Токарь

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.