• 15496 просмотров
В колонии скончался «террорист» из Кенкияка
Лидера мусульман из Кенкияка, которого осенью прошлого года осудили за подготовку теракта, похоронили 28 декабря.

Лидера мусульман из Кенкияка, которого осенью прошлого года осудили за подготовку теракта, похоронили 28 декабря. По официальной версии Азамат Каримбаев совершил самоубийство. Родные в это не верят.
Как рассказала «Д» вдова Азамата Каримбаева Айман, 23 декабря ей позвонил неизвестный из Аркалыкской колонии и сообщил, что супруга забрали в камеру для пожизненно заключенных.
– Он сказал, что мне нужно приехать. Я поняла, что мужа в живых больше не увижу, – говорит Айман. – На следующий день я позвонила в Аркалыкскую прокуратуру, там сообщили, что Азамат умер. Имя свое сотрудник прокуратуры называть отказался. Братья Азамата выехали в Аркалык. В прокуратуре Костаная им разрешили забрать тело. Но заключение судмедэкспертизы им не выдали. Официальная версия смерти мужа – самоубийство. Но я в это никогда не поверю. Азамат был верующим, а у мусульман наложить на себя руки – большой грех. Муж весь был истерзан, у него были перерезаны вены на левой руке и шея. Как умирающий человек может дальше убивать себя?
– Я была на похоронах, Айман Каримбаева попросила меня снять на видео, в каком состоянии ей выдали тело супруга, – рассказывает корреспондент радио «Азаттык» в Актобе Алима Абдирова. – Покойный был в синяках и ссадинах, большой синяк был в области печени. На кончиках пальцев – запекшаяся кровь, ноги тоже изранены. По словам людей, которые омывали тело, у покойного были сломаны ребра. На похороны собралось очень много людей. Одних машин я насчитала около 90.
Один из жителей Кенкияка рассказал собкору радио «Азаттык», что Азамат Каримбаев работал сварщиком в иностранной нефтяной компании и выступал против дискриминации казахстанских рабочих. Азамат написал заявление, что не хочет быть рабом на своей земле, и ушел из компании. На жизнь зарабатывал, нанимаясь сварщиком к частным лицам. У него остались трое детей, старшая дочь – студентка колледжа.
– Мужа последний раз я видела 25 ноября, после надзорной коллегии по его делу, – говорит Айман Каримбаева. – Он просил держаться, сказал: «Я доверил вас Аллаху». Вскоре его этапировали в Тараз, оттуда в Астану, а 20 декабря он сообщил, что его отправляют в Аркалык, ехать туда 12 часов. 21 декабря в 8 утра мужа привезли в Аркалыкскую колонию, а 23 его не стало. Почему, должны выяснить соответствующие органы, и я буду этого добиваться. Сейчас я пишу заявления в Верховный суд, бюро по правам человека, муфтиат Казахстана. Мужа не вернешь, но по делу проходили еще пять человек, материалы должны пересмотреть. Родные боятся за жизни осужденных.
Напомним, всего «по делу о терроризме» Мугалжарский райсуд приговорил шестерых жителей Темирского и Мугалжарского районов. Азамат Каримбаев получил самый большой срок – 17 лет лишения свободы. Остальных приговорили к 10-13 годам. В ноябре областной суд рассмотрел их надзорную жалобу и оставил приговор в силе.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Погода в Актобе на 24-26 февраля
-
Юный борец из Актобе завоевал золото на престижном турнире по джиу-джитсу
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Сколько стоят финики в городах Казахстана
-
"Умный" пешеходный переход появился в Актобе
-
Какие товары больше всего подорожали в Казахстане
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
Лучше восстановите авиарейс актобе-атырау!!!! Сколько из-за отмены и отсутствия этого рейса люди потоками вынуждены ездить на авто. Очень много ДТП и трагедии -
Две машины на 105 млн тенге хочет купить полиция Актюбинской области
Мир находится в состоянии окончательного разделения...Этот мир срединный-Мидгард, это как промежуточная станция между раем и адом. Сейчас происходит процесс Вознесения Земли на более высокие мерности...Все... -
Строительство завода Coca-Cola в Актобе планируют начать в апреле
https://youtu.be/687Vg53uU8E?si=lROr_trF6Pf1Z5Ey. Без комментариев. Остальные могут копошиться и дальше аресте Мадуро, убийствах в Газе и пенной Коке. -
Осуждённым из колоний-поселений могут разрешить использовать смартфоны
Бу-га-га-ыгы-ыгы-ыгыгы... А когда им кто-то это запрещал? Они даже об этом и не знают -
В Мексике вспыхнули беспорядки. МИД обратилось к казахстанцам
Нет там наших честных трудяг... Одни сбежавшие жополизы и кутляки -
Когда казахстанцы узнают результаты референдума
Уже проговорился один высокопоставленный чиновник, назвав цифру в 83% .Шуты -
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
Лицемеры и враги народа! С такой ежегодной инфляцией ,, как сейчас,на 16 893 тенге через пять лет , можно будет купить разве что две булки... -
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Так в Сити та же беда в районе 3 и 4 микрорайонов через раз даде уличные фонари горят а Кызылжаре так вообще отдельная песня -
Народный репортер. Щиток стоит открытый
У меня на жилой площадке тоже всегда кто-то копошиться в счетке и оставляет его настеж открытым всегда, я всегда своим ключом закрываю, ночью приходят открывают... -
В войне участвовал единственный женский экипаж Т-34 из Казахстана
Слава защитникам великой Родины
Комментарии 0