Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15426 просмотров

В колонии скончался «террорист» из Кенкияка

Лидера мусульман из Кенкияка, которого осенью прошлого года осудили за подготовку теракта, похоронили 28 декабря.

Лидера мусульман из Кенкияка, которого осенью прошлого года осудили за подготовку теракта, похоронили 28 декабря. По официальной версии Азамат Каримбаев совершил самоубийство. Родные в это не верят.

Как рассказала «Д» вдова Азамата Каримбаева Айман, 23 декабря ей позвонил неизвестный из Аркалыкской колонии и сообщил, что супруга забрали в камеру для пожизненно заключенных.

– Он сказал, что мне нужно приехать. Я поняла, что мужа в живых больше не увижу, – говорит Айман. – На следующий день я позвонила в Аркалыкскую прокуратуру, там сообщили, что Азамат умер. Имя свое сотрудник прокуратуры называть отказался. Братья Азамата выехали в Аркалык. В прокуратуре Костаная им разрешили забрать тело. Но заключение судмедэкспертизы им не выдали. Официальная версия смерти мужа – самоубийство. Но я в это никогда не поверю. Азамат был верующим, а у мусульман наложить на себя руки – большой грех. Муж весь был истерзан, у него были перерезаны вены на левой руке и шея. Как умирающий человек может дальше убивать себя?

– Я была на похоронах, Айман Каримбаева попросила меня снять на видео, в каком состоянии ей выдали тело супруга, – рассказывает корреспондент радио «Азаттык» в Актобе Алима Абдирова. – Покойный был в синяках и ссадинах, большой синяк был в области печени. На кончиках пальцев – запекшаяся кровь, ноги тоже изранены. По словам людей, которые омывали тело, у покойного были сломаны ребра. На похороны собралось очень много людей. Одних машин я насчитала около 90.

Один из жителей Кенкияка рассказал собкору радио «Азаттык», что Азамат Каримбаев работал сварщиком в иностранной нефтяной компании и выступал против дискриминации казахстан­ских рабочих. Азамат написал заявление, что не хочет быть рабом на своей земле, и ушел из компании. На жизнь зарабатывал, нанимаясь сварщиком к частным лицам. У него остались трое детей, старшая дочь – студентка колледжа.

– Мужа последний раз я видела 25 ноября, после надзорной коллегии по его делу, – говорит Айман Каримбаева. – Он просил дер­жаться, сказал: «Я доверил вас Аллаху». Вскоре его этапировали в Тараз, оттуда в Астану, а 20 декабря он сообщил, что его отправляют  в Аркалык, ехать туда 12 часов. 21 декабря в 8 утра мужа привезли в Аркалыкскую колонию, а 23 его не стало. Почему, должны выяснить соответствующие органы, и я буду этого добиваться. Сейчас я пишу заявления в Верховный суд, бюро по правам человека, муфтиат Казахстана. Мужа не вернешь, но по делу проходили еще пять человек, материалы должны пересмотреть. Родные боятся за жизни осужденных.

Напомним, всего «по делу о терроризме» Мугалжарский райсуд приговорил шестерых жителей Темирского и Мугалжарского районов. Азамат Каримбаев получил самый большой срок – 17 лет лишения свободы. Остальных приговорили к 10-13 годам. В ноябре областной суд рассмотрел их надзорную жалобу и оставил приговор в силе.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.