Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3239 просмотров

Школьников сбили на хобдинской трассе. Один погиб

Вечером 24 марта недалеко от областной детской больницы водитель автомашины «Опель» сбил двух 9-классников на пешеходном переходе. Один мальчик скончался на месте. Им оказался внук Героя Советского Союза Жазыкова, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: 16-летний Нуржан Жазыков учился на одни пятерки в школе №10, играл на домбре, изучал языки и занимался спортом.

Вечером 24 марта недалеко от областной детской больницы водитель автомашины «Опель» сбил двух 9-классников на пешеходном переходе. Один мальчик скончался на месте. Им оказался внук Героя Советского Союза Жазыкова, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

В тот вечер трое подростков возвращались домой из бассейна, который находится в районе Юго-Запад. Дети живут там неподалеку и учатся в школе №10. В тот момент, когда мальчики переходили дорогу по пешеходному переходу, двоих сбила машина, третий успел отбежать в сторону. 16-летний Нуржан Жазыков скончался на месте.

Подросток – потомок Героя Советского Союза Кожабая Жазыкова. Тетя мальчика, Лаура Жазыкова, рассказала «Диапазону», что племянник вырос в интеллигентной семье врачей, был очень талант­ливым.

– Нуржан был очень хорошим, рассудительным и спокойным мальчиком. Был очень способным, он сам за три месяца научился играть на домбре. В школе учился на одни пятерки, занимался спортом, изучал языки. У Нуржана было много планов, он хотел научиться хорошо играть на гитаре. В последнее время в конкурсах, где он участвовал, занимал призовые места. Их в семье трое, старший брат и сестра, он был самым младшим. Родители у него врачи, дедушка Герой Советского Союза. То, что произошло, невосполнимая утрата для всей нашей семьи.

Второй пострадавший в больнице. У него закрытый перелом предплечья, черепно-мозговая травма и сотрясение.

В полиции сообщили, что начали досудебное расследование по ст. 345 ч. 3 УК РК «Нарушение ПДД РК», назначили судебно-медицинскую и автотехническую экспертизы. Водителю, который совершил наезд на подростков, 20 лет. Согласно заключению медэкспертизы, он был трезв. Мужчину водворили в ИВС.

Как сообщили в облздраве, с 21 по 25 марта в Актобе произошло 15 ДТП, в них пострадали 20 человек, из них четверо детей. В больницу доставили 16 пострадавших с переломами, сотрясениями и травмами головного мозга.

«Диапазон» приносит искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.