Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4027 просмотров

На отлов бродячих собак потратят 32 миллиона

На сессии гормаслихата руководитель горотдела экономики и бюджетного планирования Айжан Абдуллаева сообщила, что в 2019 году на нужды сельского хозяйства и ветеринарии Актобе выделят 117 млн 900 тыс. тенге. 32 млн 100 тыс. потратят на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек.

На сессии гормаслихата руководитель горотдела экономики и бюджетного планирования Айжан Абдуллаева сообщила, что в 2019 году на нужды сельского хозяйства и ветеринарии Актобе выделят 117 млн 900 тыс. тенге. 32 млн 100 тыс. потратят на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек. На работу скотомогильников и санитарный убой больных животных предусмотрено 5 млн 400 тыс. тенге. На предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней у животных выделят 28 млн 900 тыс. тенге.

Актюбинские волонтеры считают, что проблемы бродячих животных нужно решать иначе.

– В Алматы и Астане за счет бюджета можно бесплатно провести кастрацию и стерилизацию собак и кошек, – говорит волонтер Ирина Иванова. – Я читала, что в столице в 2017 году стерилизовали больше 4 тыс. бродячих животных, на это выделили 22 млн тенге. В этом году акцию продлили. Это гуманное решение проблемы. В Актобе стерилизовать собаку стоит 12-30 тыс. тенге, многие не могут себе это позволить.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Очень интересно было бы взглянуть на смету.Патроны и сачки подорожали,что ли? 32 лимона и почему-то еще сто тысяч.на отлов кошек...Маразм какой-то.Как можно пересчитать их по городу????

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    А как они собираются отличать бродячих кошек от домашних в частном секторе, например? Кошка в пределах 50 м от дома гулять может. И благополучно возвращаться домой.

    0
    0