Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8311 просмотров

На врача с ножом напал невменяемый пациент

Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение к психиатру в ту же поликлинику, где он напал на врача.

На фото: Дмитрий Бабич, врач клиники семейной медицины получил ранения в руку и поясницу, пролежал в больнице. Сейчас он продолжает принимать больных. || Фото из архива «Д»

Суд освободил мужчину от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение к психиатру в ту же поликлинику, где он напал на врача.

Суд Актобе вынес постановление по уголовному делу, связанному с нападением на врача клиники семейной медицины. Преступление произошло 7 июня. «Диапазон» писал об этом в материале от 13.06.18 года «Пациент пырнул ножом врача на приеме в Актобе и выпрыгнул с 4 этажа».

Врач клиники семейной медицины вел прием, когда к нему в кабинет вошел больной и с криками, что убьет его, стал наносить удары ножом. Врач выбежал из кабинета. В поликлинику вызвали полицию и скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в больницу. Он получил непроникающие колото-резаные раны в поясницу и локоть.

Полиция возбудила дело по статье «Покушение на убийство», но подозреваемого задержать не смогли. Он попытался покончить с собой у себя дома, выпрыгнув из окна квартиры на 4-м этаже, и тоже с травмами оказался в больнице.

Как сообщили в облсуде, судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала мужчину невменяемым. Его освободили от уголовной ответственности, дело прекратили. Мужчине назначили принудительное лечение у психиатра, но не в стационаре, а амбулаторно. Лечиться он будет в той же поликлинике, где напал на врача.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Ну тогда и полиция должна отвечать если преступник которого они поймали и отпустили за недоказанностью, отказной материал совершил преступления или за рост преступлений должны сажать участковых, оперов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А надо бы. Чтоб на первое место выходила не гуманизация а забота о простых людях их жизни и здоровья.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Были вроде такие примеры когда того, кого освободили вновь совершал преступления. Судья ответит лишь если признают решение суда незаконным, но это по протесту прокуратуры.и т.д За то, что рецедив судья не отвечает.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    За такие решения судья в будущем должен нести такую же ответственность как и нападающий. Вот знает что человек не вменяемый может напасть и опасен для общества а определяет ему доступ в места массового скопления граждан. Они вообще с головой дружат? И как отпускать своих в поликлиники без сопровождения. С нашей страной в пору пулемет приобретать с бронежилетом.

    0
    0