• 9299 просмотров
Замглавы в фармации получал лекарства в обход закона
Используя служебное положение, чиновник просил у провизора для себя и знакомых лекарства, которые должны идти больным бесплатно. Совет по этике рекомендовал его уволить.

На фото: Канагат Ахметов использовал свое служебное положение для собственных нужд.
Используя служебное положение, чиновник просил у провизора для себя и знакомых лекарства, которые должны идти больным бесплатно. Совет по этике рекомендовал его уволить.
Антикоррупционная служба выяснила, что заместитель руководителя департамента комитета фармации Канагат Ахметов попросил у провизора центра «Семейной медицины» лекарственный препарат «Майфортик». Он назначается больным, перенесшим трансплантацию органов, выдается в рамках бесплатной гарантированной помощи. Провизор не смогла отказать представителю контролирующего органа, передала ему 2 коробки на 142 тысячи и списала на другую больную. В другом случае уже другой провизор достал лекарственный препарат для отца его друга. Также представитель контролирующего органа просил продать через аптеку 10 коробок препарата его знакомого. А когда лежал в больнице, попросил провизора больницы достать ему мочегонные лекарства.
На следствии он объяснял, что препарат «Майфортик» нужен был для больного, перенесшего пересадку почки в Актау. Без него мог случиться летальный исход, а в Актау его не было. В ходе следствия полученные незаконно лекарства Канагат Ахметов вернул. Уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» прекратили из-за незначительного ущерба.
Поведение Канагат Ахметова обсудили на совете по этике при департаменте агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Его члены отметили, что дело сложное, возможно в Актау действительно человек нуждался в препарате, но в то же время он мог понадобиться пациенту в Актобе. Даже благие намерения не должны оправдывать нарушение закона, решили члены совета и рекомендовали его уволить.
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Как водители старше 65 лет будут проходить медосмотр. Подробности от МВД
-
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Дорогу Костанай - Карабутак ремонтируют
Тургенева тишина... -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Все будет хорошо для хороших и плохо для плохих,,, как сказал афганский математик...))) -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Сейчас в фотонном поясе максимальная концентрация духовной энергии и имеется облегченная возможность перехода на 5D версию Земли...Трехмерная версия Земли пройдет через полосу катаклизмов...начнутся они осенью... -
Дети в лагере учатся держаться в седле и ухаживать за лошадьми
Молодец, Аманжол!!! Простое ИП, а благо делает для Родины - неоценимое!!! Всем бы так, но к сожалению мелочных крохоборов у нас большинство... Жизнь без гаджетов... -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Осы қыздардан бірдеңе шығады. Алға! Жеңістерің көп болсын!!!!!🇰🇿🇰🇿🇰🇿🇰🇿 -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Одноногих пенсионеров с основного клуба расхитителей бюджетного бабла - пинками загнать на Центральный, щёб у девчат учились "Как Родину любить за её-же мильёны" -
В Актобе на центральном стадионе пройдут матчи квалификации женской Лиги Чемпионов
Всех наших миллионеров-ногомячистов полным составом на матч, пусть учатся! 😂 -
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
там все распределено -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Запреты, запреты, на большее мозгов не хватает? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
В Караганде флагшток так же 91 метр.
Комментарии 3