Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7993 просмотра

Командира ВИСВО не накажут за то, что курсант получил ожоги при выполнении его приказа

Курсант растапливал битум в бочке, пламя перекинулось на него, обожгло лицо, тело и руки. Командира роты обвиняли в халатности, но суд его амнистировал.

Курсант растапливал битум в бочке, пламя перекинулось на него, обожгло лицо, тело и руки. Командира роты обвиняли в халатности, но суд его амнистировал.

ЧП на территории Военного института сил воздушной обороны (ВИСВО) случилось еще в прошлом году. Командир роты Талгат Алимжанов дал задание курсанту растопить в металлической бочке на открытом огне битум, при этом использовали бензин. Во время работ пламя вспыхнуло и перекинулось на курсанта, он получил ожоги лица, рук, груди, ноги.

На Алимжанова завели уголовное дело по статье «Халатное отношение к службе». Следствие установило, что командир не имел права поручать огнеопасные работы курсанту, не прошедшему специальную подготовку, не выставил пожарные посты со средствами пожаротушения. Иными словами, проявил халатность и преступную самонадеянность. Дело передали в военный суд Актюбинского гарнизона.

На процессе подсудимый заявил ходатайство о прекращении дела в связи с юбилейной амнистией, гособвинитель не возражал.

21 сентября суд ходатайство удовлетворил и постановил на основании закона об амнистии дело Талгата Алимжанова прекратить. Командира обязали лишь оплатить государству процессуальные издержки на сумму 11 тысяч с лишним тенге. Пострадавший курсант материальных претензий в суде не предъявлял.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.