Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10474 просмотра

В Актобе осудили защитницу сирот за то, что не извинилась

Суд приговорил к 2 годам ограничения свободы правозащитницу Алиму Абдирову за то, что она не опровергла сведения об администрации ЦАН и не извинилась. Абдирова заявила, что извиняться не будет и сирот не предаёт.

На фото: Алима Абдирова много лет занимается проблемами детей-сирот, выпускников специнтерната. || Фото из архива «Д»

Суд приговорил к 2 годам ограничения свободы правозащитницу Алиму Абдирову за то, что она не опровергла сведения об администрации ЦАН и не извинилась. Абдирова заявила, что извиняться не будет и сирот не предаёт.

Актюбинские правозащитницы Алима Абдирова и Ольга Климонова после посещения центра адаптации несовершеннолетних в августе 2014 года в отчете об условиях содержания детей написали: «с годами... администрация ЦАНа только развращается». Директор ЦАНа Эльмира Кадимова потребовала через суд, чтобы авторы опровергли высказывание и извинились перед администрацией в присутствии коллектива ЦАН. Суд удовлетворил требования истца. Спустя полгода правозащитница Алима Абидрова так и не выполнила требование суда в части опровержения и извинений. На нее возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение решения суда». В суде Алима Абдирова виновной себя не признала, назвала решение суда по иску ЦАН к ней и коллегам незаконным. Тем не менее считает, что исполнила его на 95%, а извинение законом не предусмотрено. Также добавила, что не собирается просить прощения у коллектива ЦАН, потому что это может расцениваться как предательство детей-сирот.

Суд приговорил Алиму Абдирову к 2 годам ограничения свободы, за ней установят пробационный контроль, сообщили в пресс-службе облсуда. Алима Абдирова возглавляет общественное объединение «Ару Ана», занимается проблемами детей-сирот, выпускниками специнтерната в Жайсане.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Это право защитнице вообще надо заиметь свой собственный вебсайт,об ару ана нету ни строчки в викепедии.большинство читают и думают что оно так в действительности.не анализируя или не задумываясь почему так происходит.наверное на это их расчёт.по этому не особо заботятся и оставляют следы.многие уже знают кто на кого работает.хотя это уже другая история

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Там организован свой театр ансамбли. Там дети делают поделки и собирают японские гербарии ( не помню как называется). там дети делают куклы и ставят постановки кукольного театра. Там есть театр теней, пантомима и еще куча всего. На что у людей хватает фантазии. В этом заведении дети дышат любовью Причем не шаблонной а индивидуальной. И каждый себя считает особенным, и любимчиком директора и всего персонала. Удивительные люди и педагоги с большой и даже огромной буквы, так как и душа их безразмерная. дети от них уходят а они по прежнему где то рядом. Интересуют, навещают. Но казалось бы, их задача выполнена. а им не уймется. В судах они продолжают защищать своих надставляемых. Им спасибо надо говорить от всей души, искренне. А эта выставляла их так назвала. И ужасает то что ей не стыдно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Подросток с дивиантным поведением которого решением суда направляют в спец интернат оседает там до прихода сопровождающих. Дети чьих родителей готовят к суду, о лишении родительских прав, когда проживание в семье до суда опасно для их жизней. Там содержат детей которых нагло скинула мать подруге и пропала, а та сообщает в органы. Помещал я туда детей что обнаружены в поездах без родителей и сопровождающих, в силу обстоятельств. Отправлял детей чьи родители пили беспробудно, забыв про то что детей следует иногда кормить и мыть. Приходилось детей отправлять с помоек. Были те которых родители заставляли пригубиться к спиртному. Кого избивали до полусмерти. И каждый ребенок в состоянии только что случившейся травмы или жутких неприятностей. Каждая судьба как трагедия что у мужиков может проскользнуть слеза. Я рад был нашему ЦАНу. Может где то лучше есть, или такие же, но перед нашими можно снять шляпу. Мои хулиганы, читать толком не умели а там начинали писать стихи

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Чтоб понять эту историю надо знать, что за контингент в ЦАНе. Я не раз был там в силу прежних служебных обязанностей. Знавал это заведение еще когда он был ЦВИАРНом МВД. Скажу Вам разница существенна. Хотя я был на стороне тех кто был категорически и обоснованно против передачи его в образование. Да и сейчас не за. Но непосредственно в нашей области, это заведение, где за детей не страшно. Коллектив потрясающий. Руководительница попросту влюблена в детей. А энтузиазму нет предела. Такой уют, такая потрясающая атмосфера. При этом непомерные психические нагрузки. Борьба за каждого ребенка. Для детей делают такое что выше их обязанностей, и почти всегда за свой счет. Кого помещают в ЦАН? Тех которых помещали в ЦВИАРН и чуточку больше.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дети сироты, а при чем тут дети сироты. насколько мне известно, тут только амбиции и желание нарваться на очередной скандал. Ну пришли в ЦАН, их любезно пропустили, хотя там не день открытых дверей, а они не уполномочены. Можно было поговорить с детьми наверно, хотя учитывая контингент, я бы не дал. Дети уезжают на мероприятие, можно проследовать и посмотреть как они проходят, а эти сели с проверкой, отвлекая персонал от детей. Но эти бессовестные работники ЦАНа начали заниматься не столь важными персонами а проследовали заниматься теми для которых работают. Примерно так я понял ситуацию.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я абсолютно уверен что непосредственно в этой истории такими словами как дети сироты только спекулируют. Причем похабно и безнравственно. Я наблюдаю за данной "правозащитницей" Сказать по правде даже верил. Но в какой то момент, показалось что она просто привлекает к своей персоне внимание. Выпады ее были во всех случаях не состоятельные, но с довольно с жесткими обвинениями, будоражащую общественность. Я не раз сталкивался с подобными проблемами, но разве криком я могу защитить детей. Защищая детей порой приходится вести себя как мышка, пока не прокапал, пока не собрал и не обосновал. Тут же крики, обвинения, громогласность. А главное публичность на первом месте.

    0
    0