• 13871 просмотр
Актюбинца осудили за попытку кражи денег с банковских счетов
Мужчина купил за 1 тысячу долларов скиммер и поставил его на банкомат. С помощью такого устройства воруют деньги со счетов клиентов банка.

На фото: Скиммер мужчина закрепил на банкомате рядом с магазином. Пока он там был, банкомат обслужил 40 клиентов, общая сумма их сбережений составила 2,5 миллиона тенге. || Фото из архива «Д»
Мужчина купил за 1 тысячу долларов скиммер и поставил его на банкомат. С помощью такого устройства воруют деньги со счетов клиентов банка.
Сотрудник «Казкома» обнаружил на банкомате, установленном на ул. Бр. Жубановых, посторонний предмет. Как оказалось, это был скиммер – специальное устройство, которое используют мошенники для считывания данных магнитной полосы пластиковых карт. Вставляются они в картоприемник банкомата. Выполнено устройство под цвет банкомата и заметить его практически невозможно. Работает по следующей схеме: клиент вставляет в банкомат пластиковую карточку, проводит операцию, а в это время замаскированный там скиммер считывает с магнитной полосы пластиковой карточки всю информацию: данные владельца, номер карты. Устройство снабжено миниатюрным преобразователем информации, накопителем и считывающей магнитной головкой. Помимо скиммера мошенники устанавливают на банкомате миниатюрную видеокамеру, которая фиксирует набор ПИН-кода. Украденную информацию записывают на дубликат пластиковой карточки. Потом по ней можно снять наличность с чужого счета в любом банкомате.
Служба безопасности банка совместно с сотрудниками управления криминальной полиции задержали мужчину, который вечером снимал скиммер с банкомата. Задержанным оказался житель Актобе 31-летний Сергей Столповский. В преступлении он признался. Рассказал, что о скиммире прочитал в Интернете, стоило устройство 1 тысячу долларов. В соцсети познакомился с неким Леонидом, он указал номер счета, на который нужно было положить деньги за скиммер. Через 3 недели после перечисления денег незнакомый парень передал ему скиммер, зарядное устройство и белую пластиковую карту. Он выбрал банкомат и решил на нем опробовать устройство. В суде он обещал, что больше подобным заниматься не будет. Представитель банка просил суд не лишать свободы Столповского, так как тот извинился, претензий к нему нет.
Судили Столповского сразу по нескольким статьям УК: «Попытка кражи», «Неправомерное завладение информацией», «Незаконное приобретение средств негласного получения информации» и другим.
С учетом уже проведенного времени в следственном изоляторе и амнистии Сергея Столповского приговорили к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы. За ним будет следить служба пробации. Также суд обязал осужденного к принудительному труду, не более 200 часов в год. Из-под стражи его выпустили сразу после оглашения приговора, за решеткой он пробыл почти 6 месяцев.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
Четвертый год не могут достроить пристройку к школе, а дети учатся в три смены
Бесполезно. Ещё несколько лет дети будут учиться в три смены и 6 дневки. Они не привыкли ходить на поводу у народа. Для них народ должен... -
Бассейн открыли, но он так и не заработал
Обещанного 3 года ждут. Откроется 04 марта 2029 года. А к этому времени фасад и сам бассейн развалится. Чиновники считают так: "Зачем вам бассейн, когда... -
«Я просто любил»: Мужчину привлекут к ответственности за преследование женщины
Свободная дерьмократия для слабых на передок женщин - есентаевщина карочи. Издавна в любом народе изменница супруга подвергалась жёстким наказанием (забивание камнями и обмазывание смолой с... -
Кто возглавит сборную Казахстана по футболу?
Любым ворам от власти нужен иноСРАНец-тренер, который будет направо и налево списывать бюджетное бабло, после чего благополучно исчезнет за пограничным кордоном: Ни опросить, ни допросить -
Стоим в очереди на границе со среды! Когда этот бардак прекратится?
Ответ братских когда-то соседей на замораживание бойни в Украине -
В деле о вырубке деревьев в центре города будут разбираться прокуроры
Кто-нить растолкает вечно-спящих прокуроров? Бездействие надзорного органа смахивает на откровенный саботаж всего происходящего вокруг... Сталина не хватает на этих держиморд -
Семь образовательных учреждений Актюбинской области всё ещё отапливают печами
А еще уличные туалеты... На 12 летку когда переход? -
Казахстанские студенты уехали на практику в отели Антальи
С каких пор турецкая бурда "за всё заплачено" стала изяществом кулинарии, которому ещё надо учиться? Что за бред? -
Задержали пьяного водителя, пожизненно лишенного прав
Пока закон не будет жестоко карать пойманных алкашей за рулём как за подготовку к убийству двух и более лиц - пьянь будет продолжать давить наших... -
Вырастут ли тарифы на коммунальные услуги предстоящей зимой
Даже с учётом того, что я - далеко не лицемерный представитель власти, постоянно несущий какую-нить ахинею, предскажу категорично: ДА, вырастут!!! Украденные у народа стратегические объекты...
Комментарии 5