Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5179 просмотров

Суд оправдал учительницу, обвиненную в избиении школьницы

Третьеклассница Дилнара утверждала, что учительница её часто била и издевалась на глазах у других детей. После жалобы её мамы педагог уволилась, но в суде она доказала, что ученицу не избивала.

На фото: 24 апреля. Уголовный суд. Больше 7 месяцев педагог Мадина Жумабаева пыталась доказать, что не била ученицу. Из-за скандала она уволилась и теперь работает в другой школе. Суд учительницу оправдал. || Фото автора

Третьеклассница Дилнара утверждала, что учительница её часто била и издевалась на глазах у других детей. После жалобы её мамы педагог уволилась, но в суде она доказала, что ученицу не избивала.

Скандал разгорелся в школе №10 на Юго-Западе. 17 сентября ученица 3-го класса Дилнара Мубаракова позвонила матери и сообщила, что во время урока учительница Мадина Жумабаева ударила ее по голове. Вечером ребенку стало плохо, ее увезли в больницу, поставили диагноз сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Дилнара пролежала в больнице 6 дней, после чего ее отправили на амбулаторное лечение. Мама школьницы Асем Кумпакова написала заявление на учительницу в суд в порядке частного обвинения, обвинила ее в избиении ребенка. В суде интересы частного обвинителя представляла бабушка Дилнары. Она говорила, что внучка и раньше жаловалась на то, что учительница Мадина Жумабаева ее бьет, издевается, из-за чего другие дети не хотят с ней общаться.

В суде Дилнара Мубаракова рассказала, что 17 сентября на уроке она сидела на задней парте в третьем ряду одна. К ней подошла учительница Мадина Жумабаева и ударила левой рукой по голове, на пальце у нее было обручальное кольцо. После этого она отпросилась в туалет и оттуда позвонила маме. За ней приехали мама и бабушка, в кабинете завуча она рассказала, что учительница ее постоянно бьет.

Сама обвиняемая в избиении ученицы педагог Мадина Жумабаева вину не признала.

– 17 сентября мне позвонила мама Дилнары и начала кричать, что у дочери болит голова, а я ее не отпускаю с урока. В тот день Дилнара не жаловалась, с уроков не отпрашивалась, – рассказывала обвиняемая в суде. – Приехали мама и бабушка Дилнары. Вместе с ними я была в кабинете у завуча, потом меня отправили на родительское собрание. Вечером я узнала, что Дилнару забрали на «Скорой» в больницу. Когда она уходила из кабинета, телесных повреждений на ней не было, была здоровой. Никаких больших колец на руках у меня нет. Из-за этого конфликта я была вынуждена уволиться из школы.

В ходе судебных разбирательств допросили одноклассников Дилнары и их родителей, учителей, замдиректора. Выяснились противоречия между их показаниями и обвинениями Дилнары и ее мамы. Так Дилнара рассказывала, что во время урока сидела на третьем ряду на задней парте. Как ее ударила учительница, одноклассники видеть не могли, сидели все впереди. Адвокат обвиняемой Максат Мирманов отметил, что Мадина Жумабаева преподавала по кембриджскому методу: дети на ее уроке сидят по группам, лицом друг к другу, то есть на виду. А это значит, что от их глаз не укрылось, если бы учительница ударила их одноклассницу. Дети, допрошенные на суде, заявили, что педагог Дилнару не била. О расположении парт и учеников по группам по новой методике на уроках Жумабаевой также сообщили ученики, замдиректора школы.

После жалобы на учителя комиссия отдела образования провела анкетирование в классе, где училась Дилнара. Все ее одноклассники ответили, что учитель на них голос не повышает и не бьет. В суде допросили классную руководительницу Дилнары.

– Она девочка неплохая, общительная и гиперактивная, – рассказала педагог. – В то же время у ребенка психически атакующий характер против учителей. Это осложняет отношения. Дилнара требует, чтобы заняты были только ею, но я не могу уделять ей все свое внимание, есть и другие дети. Дилнара, если ругается с одноклассниками, бежит жаловаться к маме.

Суд пришел к выводу, что частный обвинитель не предоставила доказательств того, что ребенка побила учительница.

24 апреля судья Нурлан Бисени оправдал педагога Мадину Жумабаеву в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Судья также отметил, что оправданная сама теперь может требовать, чтобы частного обвинителя привлекли за незаконное уголовное преследование.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Для того, чтобы сделать сотрясение, необязательно как следует шибануть. Это очень индивидуально, к тому же девочка ещё маленькая, и итак имеет, как я поняла, врожденные проблемы с головой, так что голова у неё - слабое место. Поэтому даже незначительный удар мог вызвать у неё сотрясение. К тому же, сотрясение бывает разной степени. У неё, скорее всего, было лёгкой.

    0
    0
  • Chittos

    Chittos

    Это как надо было шибануть ученицу, чтобы сделать сотрясение головного мозга?! Мамаша-фантазерка, теперь ответит за клевету.

    0
    0