Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8452 просмотра

Миллионы за хороший приговор или свободу

Супруга уволенного директора военно-технической школы, обвиняемого в присвоении бюджетных денег, передала «помощнику» 24 тысячи долларов. Деньги не помогли, полковник получил 6 лет колонии. Обещавший ему помощь отправился туда же.

Супруга уволенного директора военно-технической школы, обвиняемого в присвоении бюджетных денег, передала «помощнику» 24 тысячи долларов. Деньги не помогли, полковник получил 6 лет колонии. Обещавший ему помощь отправился туда же.

Дархан Кунжариков хорошо знал юриспруденцию, законы, гласит обвинение. Родственникам фигурантов уголовных дел он сообщал, что у него есть нужные связи в прокуратуре и есть возможность избежать уголовного наказания или же сделать его минимальным. Естественно, за такие специфические услуги просил вознаграждение.

Дархан Кунжариков общался с семьей директора военно-технической школы (ВТШ) Даньяла Туралеева. После увольнения на Туралеева завели уголовное дело за хищение бюджетных денег, перечисляемых на нужды военно-технической школы. По версии следствия, Туралеев брал откаты за заказы от подрядчиков. По одному делу с ним проходили бухгалтер ВТШ и исполняющий обязанности директора учреждения. О своем уголовном деле Туралеев рассказал Кунжарикову. Тот сообщил, что у него есть в прокуратуре знакомые, они помогут избежать уголовной ответственности. Их услуги оценил в 80 тысяч долларов. Потом за «развод дела до суда» снизил сумму до 24 тысяч долларов. В апреле 2015 года супруга Даньяла Туралеева передала ему 4 миллиона 503 тысячи тенге. Кунжариков обещание не выполнил, деньги присвоил, а Туралеев за хищения в конце 2015 года получил 6 лет колонии («За откаты осудили бывших директоров и бухгалтера военно-технической школы» «Д» от 11.11.2015). Сам Кунжариков в суде заявлял, что не обещал решить проблему с уголовным делом, деньги за «развод» у супруги Туралеева не брал. Суд ему не поверил.

Другой эпизод. Актюбинка Мейрамгуль (имя изменено) передала Кунжарикову 5 миллионов 865 тысяч тенге за то, чтобы он помог избежать уголовного наказания ее тестю. Однако позже отца мужа осудили за преступление на 3 года условно. В октябре 2015 года теперь уже супруга Мейрамгуль взяли под стражу по подозрению в мошенничестве. Кунжариков сообщил ей, что не смог решить проблему ее тестя. Но деньги, которые она ему передавала, помогут ему замять уголовное дело мужа. И это обещание не сдержал. Супруг Мейрамгуль получил 5 лет колонии. Кунжариков в суде говорил, что между ними чисто гражданско-правовые отношения. Он брал у Мейрамгуль деньги в долг, но не смог вовремя отдать. Об освобождении ее мужа от наказания речи не было.

Третья потерпевшая – жительница Мангистауской области. 2 тысячи долларов она передала Кунжарикову за освобождение своего сына. Тот деньги взял, обещание не выполнил. Ее сына приговорили к 3 годам колонии. Кунжариков обещал, что в облсуде приговор изменят, то просил еще 400 тыс. тенге. Облсуд оставил приговор без изменений. Гособвинитель Марат Ботагарин просил суд признать Кунжарикова виновным в мошенничестве.

16 марта суд приговорил Дархана Кунжарикова к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.